20 февраля 2019

Мороженое «фруктовый лед» изобрел 11-летний мальчик, который забыл на улице стаканчик с соком; спустя несколько лет он запатентовал свое изобретение, а затем продал его крупнейшему в мире пищевому холдингу «Юнилэвэр» за 155 миллионов долларов. Первый снегоход придумал и сконструировал 15-летний канадский юноша, который будучи взрослым открыл свою компанию по производству снегоходов, вездеходов, гидроциклов и самолетов с многомиллиардным оборотом. 13-летняя девочка придумала станок для производства пакетов с квадратным дном: это изобретение в корне изменило покупательские возможности людей; всего же за свою жизнь она успела получить патент на 26 изобретений. Самому юному изобретателю всего 6 лет: именно в этом возрасте он начертил схему и попросил своего отца смастерить ему игрушечный самосвал с откидным кузовом.

Все это и много еще чего увлекательного узнали ребята 3-4 классов Аджеромской средней школы на библиотечном уроке «Это я придумал!», ради которого мы специально приехали в поселок. Урок был посвящен, как вы уже догадались, детским изобретениям и патентам, и говорили мы на нем только о самом-самом интересном и удивительном, что было придумано маленькими гениями. За идею урока спасибо проекту «Легион умников», в котором наша библиотека принимает участие.

Альберт Эйнштейн сказал очень мудрую вещь: «Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он то и делает открытие». Что тут добавить? Мечтайте. Дерзайте. Изобретайте.