3 декабря 2018

3 декабря в России отмечается памятная дата – День неизвестного солдата.

В Приозёрном филиале ко Дню неизвестного солдата прошёл урок мужества «Неизвестный солдат – неизвестный герой». Ребята ознакомились с выставкой «О доблести, о подвигах, о славе», посмотрели видеоролик о том, как 3 декабря 1966 года в Александровском саду возле Кремлёвской стены был захоронен прах неизвестного солдата. Один из присутствующих ребят, ученик 9 класса Ярцев Дмитрий, в составе поискового отряда «Возвращение» в этом году участвовал в раскопках погибших солдат под городом Тверь, о чём он нам и рассказал. Ребята очень внимательно слушали о том, как он находил патроны, винтовки, мины, снаряды. Дима старался передать все те чувства, которые они испытывали с ребятами, когда находили останки очередного бойца, что иногда удавалось узнать имя, так как вместе с солдатом находили именной котелок, именную ложку, кружку. А потом с военными почестями они хоронили тех, кто когда-то отдал жизнь за Родину, за нас с вами, за мирное небо над головой.

Ко Дню неизвестного солдата в Позтыкересском филиале оформили книжную выставку «Навеки в памяти людской». На ней представлены книги таких авторов, как: Борис Полевой, Альберт Лиханов, Василь Быков и другие.

В Сторожевской библиотеке была подготовлена презентация «Твой подвиг бессмертен…». Учащиеся узнали, что дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. В этот день россияне вспоминают и чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами и чьи имена так и остались неизвестными. В библиотеке ребята прочитали произведения, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Все желающие могут познакомиться с выставкой «Память сильнее времени».

День неизвестного солдата в России - это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. К этой дате в Нившерской библиотеке прошла презентация «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой», на которой присутствующие познакомились с историей появления праздника и памятниками неизвестному солдату в городах России. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Нам не дано забыть…» и минутой молчания в память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны.

В Пезмегской библиотеке ко Дню неизвестного солдата прошло обсуждение книги М. Глушко «Мадонна с пайковым хлебом". Удивительная история главной героини захватывает с первых строк, и хочется без отрыва читать дальше, узнать продолжение. Читали её и думали, как хорошо мы живем в мирное время! А какие мучения, лишения, страдания пришлось перенести людям в тяжёлое время войны даже в тылу, где не было бомбежки, но матери не знали, чем накормить своих голодных детей, во что его одеть... Нужно читать этот роман всем, даже сквозь слёзы и переживания.

В Большелугской библиотеке прошел час памяти «Чтобы помнили про подвиг вечно», посвященный Дню неизвестного солдата. Библиотекарь рассказал об истории праздника, после чего ребята прочитали балладу о неизвестном солдате Н. Манацкова. Завершился час памяти словами С.В. Михалкова «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В Корткеросской центральной детской библиотеке прошел час истории «Твое имя неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню неизвестного солдата. Библиотекарь рассказала про историю мемориала «Могила неизвестного солдата», возведенного возле стен Кремля, и волонтерские отряды, занимающиеся поиском захоронений и братских могил.

Приозерный.

Нившера.