22 ноября 2018

В рамках мероприятий, посвящённых юбилею В.А. Савина, в Доме Культуры п. Призёрный состоялась творческая встреча с коми писателями А.Г. Елфимовой, А.В. Суворовым и французским исследователем и переводчиком Себастьяном Каньоли. Зал был полон! Присутствовали зрители старшего и среднего возраста, учащиеся средних и старших классов, и все внимательно и с интересом слушали авторов. Старших ребят очень заинтересовал гость из Франции, они были очень удивлены тем, как Себастьян самостоятельно выучил коми язык. Учащийся 9 класса сказал: «Даже как-то неудобно: мы живём в Коми и не знаем языка, а он сам выучил!». Ребята задавали Себастьяну вопросы, на которые тот с удовольствием отвечал. А на следующий день ученик 5 класса пришёл в библиотеку и попросил книгу на французском языке! Также слушателям, особенно женщинам, очень понравились стихи Анжелики Елфимовой в прочтении автора. После мероприятия они подходили к Анжелике Геннадьевне и спрашивали, где можно послушать аудио записи стихов в её исполнении. Сразу же после встречи сборник стихов на коми языке А.Г. Елфимовой нашёл своего читателя! Очень интересно было послушать интересные факты из биографии А.В. Суворова и конечно же его стихи, которые заставляли зрителя то задуматься, то рассмеяться. Ребята ещё долго обсуждали его Бабу-Ягу на пылесосе! Творческая встреча понравилась как зрителям, так и гостям, которые, в свою очередь, пообещали ещё когда-нибудь приехать в Приозёрный.