23 ноября 2018

К 130-летию Виктора Савина в Позтыкересском филиале оформили книжную выставку «Чужи быдми сьöд вöр шöрiн». Также, посетителям библиотеки предложили ответить на вопросы по творчеству Виктора Савина.

21 ноября в Подъельской библиотеке состоялся литературный утренник «Майбырӧй олӧмӧй», посвященный 130-летию со дня рождения В.А. Савина. Библиотекарь провела викторину для собравшихся, которая, в основном, была связана с биографией и творчеством писателя. Рассказала о его детстве, как он рос, учился, работал, и какой вклад он внёс в коми литературу и искусство. Во время мероприятия звучали его песни «Тутуруту», «Чужи быдми сьӧд вӧр шӧрын», «Мича ныв», поэма «Ныв шог», стихи «Кыдъя роч», «Тувсов вой», «Мамӧлы», «Варыш поз» и его завещание.

20 ноября дружной компанией библиотека и Совет ветеранов с. Большелуг отправились в ДК д. Зулоб. К 130-летию со дня рождения В. А. Савина в ДК д. Зулэб проведен литературно-краеведческий час «Майбыр, олӧмӧй…». День был очень насыщенным, открыли мероприятие весёлой инсценировкой «Тутуруту Семӧ», далее библиотекарь рассказала о детстве и творчестве Виктора Савина, была оформлена книжная выставка «Садьмӧм пармалӧн сьылысь», присутствующие читали стихи Виктора Алексеевича. Совет Ветеранов сделал отчет по своей работе. Завершили мероприятие чаепитием.

SDC14844.JPG

Подъельск.