7 мая 2014

Идея проведения международной акции «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ».родилась в Самарской областной детской библиотеке четыре года назад. За это время час одновременного чтения провели 58 регионов Российской Федерации и 4 страны СНГ: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация и Украина. 7 мая в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами – в библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях – детям читаются вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. В этом году к акции присоединились шесть библиотек МУ «Корткеросская ЦБС»

Центральная детская библиотека познакомила учащиеся 8 класса с произведением Владимира .Богомолова «Иван». Чтение дополнили отрывки из фильма А.Тарковского «Иваново детство», снятого по этой повести

В Сторожевской библиотеке было проведено комментированное чтение по рассказам А. Митяева «Дедушкин орден» и Л.Кассиля «Катюша».С особым уважением вспомнили об участнике Великой Отечественной войны - земляке Куликове Сергее Лукиче, на сегодняшний день единственном ветеране, проживающем в.Сторожевске.

На чтениях в Богородском филиале присутствовало 20 человек. Для знакомства были выбраны рассказ А.Митяева «Мешок овсянки» и рассказ В.Драгунского «Арбузный переулок. Рассказы читала библиотекарь, и все дети сами вслух прочитали по 2-3 предложения. Затем оживленно обсудили прочитанное.

В Потыбокской библиотеке читали с комментариями рассказ Винграновского "Первинка". Ребята с интересом слушали трогательную историю о маленьком Миколке, который ходил покупать корову, чтобы спасти маму и младших братика с сестрёнкой от голодной смерти и болезней. Книжка так понравилась, что многие захотели её перечитать. Оба экземпляра были выданы .По инициативе библиотеки, к акции подключились школа и детский сад поселка. Учителя 2 и 3 классов читали ребятам "Рассказы о великой московской битве" Сергея Алексеева, отрывки из книги Закруткина "Матерь человеческая". Сами ученики подготовили выразительное чтение отрывков из книги Л . Кассиля "Твои защитники" и с удовольствием читали стихи на военную тему.

Нившерская библиотека для ребят 4-го и 5-го классов провела урок мужества «Ради жизни на земле», где с помощью слайд - презентации познакомили с пионерами – героями и юными участниками Великой отечественной войны. Гость мероприятия Зоя Григорьевна Жижева интересно рассказала о подвигах мальчишек и девчонок в грозные годы войны. Вслух был прочитан рассказ Ю. Королькова «Лёня Голиков». Ребята внимательно и с интересом слушали, никто не остался равнодушным.

Мординский филиал присоединился к акции чтением рассказа Приставкина "Фотография». 11 мальчишек и девчонок с интересом познакомились с историей сурового военного времени.

Идея с акцией сработала на "5".Никогда ещё книги о войне не вызывали такого интереса. Все дальше уходят от нас те далекие годы, когда отгремели последние залпы войны, но никогда нам не забыть подвиг тех, кто ценой собственной жизни приближал для нас мирные дни. Спасибо организаторам акции! Детям необходимо знать и помнить о героическом прошлом своей родины!

Kortkeros.jpg
Корткероская Центральная детская библиотека