7 ноября 2018

С 30 октября по 3 ноября в Маджской библиотеке в рамках районной программы «Каникулы с книгой» работала площадка кратковременного пребывания. За 5 дней ребята узнали много всего нового и необычного.

Открыл площадку творческий час «Очень непростой простой карандаш». Дети нарисовали очень красочные рисунки по мотивам сказок: «Царевна – лягушка», «Русские богатыри», «По щучьему велению», «Сказка о попе».

Во второй день состоялся урок-знакомство с историей книги «Сама мала, а ума придала». Ребята совершили небольшую экскурсию в историю и узнали тайны библиотечной науки. Ребята узнали, какой долгий путь прошли книги, сколько трудов и сил было вложено в их создание, а значит бережнее будут относится к такому чуду, как книга.

На познавательном часе «Вся правда о макаронах» ребята узнали, что макароны делятся на группы А, Б, В, в зависимости от сорта пшеницы, а также познакомились с макаронами для запекания, с фигурными макаронами, мелкими макаронами для супов, и многими различными типами макаронных изделий, которые имеют соответствующие названия по их форме и размеру. Детям было предложено соревнование: из листка бумаги вырезать самый длинный макарон. Победительницей стала Демьяненко Вика. После окончания мероприятия полистали кулинарные книги.

Во время игровой программы «Куда катится колесо» вспомнили, как и когда появились сказки, загадки, пословицы, поговорки, былины, песни. По очереди угадывали сказочного героя, определяли, к какому виду относятся сказки. Из отдельных написанных слов составили пословицу, отгадывали персонажей сказок и предметы, принадлежащие героям сказок. В конце мероприятия играли в подвижные игры.

На мероприятии «Параплюи от дождя, или как зонтик появился» ребята познакомились с историей происхождения зонта. Узнали, что изобрели зонтик в Китае и делали его из промасленной бумаги, изготовленной из тутового дерева. Затем посмотрели орнаменты зонтов, ответили на вопросы и сделали зонтик из бумаги.

vsya_pravda_o_makaronah.jpg
istoriya_zonta.jpg