3 апреля 2014

2 апреля 2014 года в с.Корткерос прошла Республиканская конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Агнии Андреевны Сухановой (III Сухановские чтения). Дата 2 апреля выбрана неслучайно. Именно в этот день отмечается Международный день детской книги, а Агния Суханова известна как первый коми детский писатель.

Агния Андреевна Суханова - составитель учебников и книг для чтения на коми языке, автор пьес и рассказов для детей. Она стояла у истоков женского движения в Коми крае, инновационных изменений в школьном деле, в культурной жизни.

Дело А.А.Сухановой, ее вклад в сохранение и развитие коми языка и литературы, нашли продолжение и оценены земляками. Одна из улиц с.Корткерос носит ее имя. Библиотека в с.Вомын, на родине писательницы, также названа ее именем. В 2006 году в с.Корткерос открыта в мемориальная доска в честь А.Сухановой. С 2004 года в Корткеросском районе проходят Сухановские чтения. С 2015 года муниципальный этап конкурса «Учитель года», по ходатайству МУ «Корткеросская ЦБС» и МОД «Коми войтыр», вновь будет носить имя А.Сухановой.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Сыктывкарского Государственного университета, учителя коми языка и литературы, истории общеобразовательных школ Корткеросского района и Сыктывкара, библиотекари Корткеросского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов, Национальной детской библиотеки им.С.Я.Маршака, сотрудники Национального музея Республики Коми, писатели, краеведы, представители Министерства культуры и Министерства национальной политики Республики Коми.

В ходе конференции были обсуждены следующие вопросы:

- творческое наследие А.А.Сухановой;

- распространение опыта по популяризации коми детской литературы в библиотеках и школах;

- история и современность женского движения в Республики Коми;

- история книгоиздания и народного образования в коми крае.

Участники конференции отметили, что в последние годы происходит сужение функционирования коми языка в образовательных учреждениях и сокращение преподавания коми литературы из-за перехода образовательных учреждений на программу «Коми язык как государственный». При этом сохраняется потребность в издании книг для детей на коми языке, совершенствование методики преподавания коми языка и литературы в школе.

В тоже время, было отмечено повышение роли женского движения в общественной жизни.

Работа конференции проходила в двух секциях: «История и современность женского движения. История народного образования книгоиздания в Коми крае» и «Продвижение коми национальной литературы библиотеках и образовательных учреждениях Республики Коми». Конференция приняла следующие рекомендации:

1. Активизировать работу по популяризации творчества А.А.Сухановой в учреждениях культуры и образования;
  2. Активизировать выпуск детской литературы на коми языке, а также двуязычные издания;
  3. Возобновить проведение семинаров для переводчиков с коми языка на русский;
  4. Издать материалы Республиканской конференции (III Cухановские чтения)

Участники конференции возложили цветы к мемориальной доске на улице, носящей имя Агнии Сухановой.

В завершении конференции прошел вечер-портрет ««Чужанiнын сылысь нимсö абу вунöдöма» («На родине ее имя не забыто»). Самодеятельные артисты Дома культуры с.Вомын, родины Агнии Андреевны, показали спектакль по пьесе А.Сухановой «Кöдзыд пöль» и инсценировку «Ме немтор»

Участников приветствует ансамбль "Исерга"
Презентация библиографического указателя А.А. Сухановой
Н.А. Митюшева, краевед
Участники конференции
Öньö Лав
О.Баженова, Сыктывкарский ГУ
Г.И. Камбалова, зав. Помоздинским филиалом № 1 МБУК "Усть-Куломская МБ"
Участники конференции
Председатель правления Союза писателей РК. Козлова Е.В.
Вечер-портрет
Артисты самодеятельного театра с. Вомын