16 июля 2018

13 июня в Корткеросской центральной детской библиотеке им. М.Н. Лебедева завершила свою работу летняя площадка, которая длилась всю неделю. Каждый день ребята узнавали что-то новое и интересное, участвовали в мастер-классах, играли и веселились.

Первый день площадки был посвящен чаю, ведь издавна гостей на Руси встречали чаем, и в целом: чай пить – приятно жить. Вот ребята и отправились в чайное путешествие: узнали, где родина чая, как он появился в России, какой чай пьют разные народы. Затем сделали красивые подставки под чашки и дружно пили, конечно же, чай с конфетами.

Во вторник мы продолжили говорить про напитки, темой дня стало молоко. Ребятам продемонстрировали интересные научные эксперименты с использованием молока, а в конце даже угостили банановым коктейлем.

На третий день в детской библиотеке шумно и весело отмечали самый сладкий праздник – всемирный день шоколада. Перелистав страницы книги Ю. Ивановой «Шоколадно-аппетитная история», дети узнали, когда и где начали изготовлять это сладкое лакомство и как его производят сейчас. После приняли участие в «шоколадном» квесте: рисовали шоколадного инопланетянина, складывали пазлы из оберток шоколада, придумывали слова из букв слова «шоколадка». В этот день никто не ушел без сладкого подарка: благодаря шоколадной лотерее всем достались вкусные призы.

Четверг был всецело посвящен предмету, на котором держится пусть не весь мир, но некоторая его часть, а именно - пуговице. Оказывается, эта маленькая деталь одежды может таить в себе не только шарм, но и шпионскую фотокамеру. А еще можно устроить забавные пуговичные состязания или смастерить своими руками гигантскую декоративную пуговицу, что мы и сделали.

В последний день площадки к ребятам пришли гости – сотрудники управления по надзорной деятельности главного управления МЧС России по Республике Коми в Корткеросском районе. Они познакомили ребят с правилами пожарной безопасности и раздали памятки. Затем, мы все вместе смастерили открытки-поздравлялки и девочку-солнышко, которые будут напоминать ребятам о веселых летних днях на площадке в детской библиотеке. В завершение – традиционный чай из самовара с печеньями на свежем воздухе.

Кстати, каждый день после завершения площадки ребята рисовали смайлики, которые прикрепляли к доске. Судя по улыбающимся на разный манер эмодзи, площадка получилась классной!