11 июля 2018

Как рыбак рыбака, так и библиотекарь библиотекаря видит издалека. В минувшие выходные во время межрегионального традиционного праздника «Луд» мне удалось погостить у ижемских коллег. Я побывала в Летнем читальном зале во время уличного гуляния и в Ижемской межпоселенческой библиотеке на творческой встрече «Месянь неылын сьыланкыв олὃ» («Недалеко от меня песня живёт»), посвященной знаменитой ижемке, самодеятельному композитору Генриетте Петровне Сусловой. Всегда интересно узнать, как работают коллеги, чем дышат, как проводят мероприятия, какие изюминки в оформлении библиотеки. Встреча получилась очень интересной и полезной, ведь ижемцы ведут огромную краеведческую работу, сохраняя память не только об именитых земляках, но и об односельчанах, отличившихся своим трудом, творчеством, любовью к родной земле, просто хороших людях. Особое внимание уделяется сохранению ижемского диалекта. На ижемском наречии ведутся мероприятия, выпускаются книги.

А я в свою очередь рассказала о видеоакции Корткеросской центральной библиотеки «Вокруг света с Виктором Савиным». И её тут же подхватили ижемские библиотекари, библиотекарь из усть-куломского Югыдъяга (тоже гостья «Луда»), а также участники праздника.

Было очень приятно, что стихи самородка земли Кöрт Айки прозвучали даже во время вечернего конкурса ижемских красавиц "Хоровод невест". Савинское «Веж видз вывiтi муна» включила в свою визитную карточку Виктория Канева. Она, кстати, и удостоилась титула лучшей невесты.

Огромное спасибо коллегам и всем землякам-ижемцам за тёплый приём и поддержку.

Екатерина Семяшкина, главный библиотекарь Подтыбокского филиала

lud_otgulyali_6_tys_chel_7.jpg