18 июня 2018

16 июня 2018 года в селе Корткерос прошел V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кӧрт-Айка». На одной из площадок состоялся этно-фестиваль «Бордъя шыяс» («Крылатые звуки»), посвященный 130-летию со дня рождения Виктора Савина. Его организатором выступила Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева и Министерство национальной политики Республики Коми. Проведение фестиваля стало возможным благодаря участию Центральной библиотеки в проекте «Народный бюджет» в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми.

В рамках этно-фестиваля «Бордъя шыяс» прошли творческие встречи с республиканскими поэтами Анастасией Бествитской, Анжеликой Елфимовой, Натальей Катрук, Татьяной Ярышкиной. На сценической площадке выступило 11 самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Корткеросского района и г. Сыктывкара, общим количеством в 112 человек. Фестиваль «Бордъя шыяс» прошел и на основной сцене: для гостей выступил коллектив Академического театра драмы им. Виктора Савина. Исполняющий обязанности министра национальной политики РК В.В. Попов поприветствовал всех гостей фестиваля и вручил памятные подарки коллективу театра.

В Корткеросском районе 2018 год объявлен Годом Виктора Савина - коми поэта, драматурга, актёра, одного из основателей коми литературы и театрального искусства. Стихотворение В.А. Савина «Варыш поз» легло в основу текста гимна Республики Коми. На Площадке «Художественное слово» целый день декламировали стихи Виктора Савина, как в оригинале на коми, так и в переводе на русский. Среди чтецов были гости разных возрастов (самому юному недавно исполнилось 6 лет) и национальностей (попытку прочесть стихи предприняли даже англичане и финны-гости праздника). Слоганом площадки стала фраза «Пей чай, стихи Савина читай!», поэтому все посетители площадки, прочитавшие стихи, могли испить чай из самовара и угоститься сушками и конфетами. Чтение стихов было запечатлено не только на фото, но и на видео.

Здесь же можно было познакомиться с выставкой фотографий «Фотопрочтение Виктора Савина», стать участником мастер-класса от художника-этнофутуриста Юрия Лисовского, сделать магнитик или птицу, сфотографироваться с хэштегом #миян_савин. В Агит-палатке «Варыш поз» гости праздника исполняли песни на слова В.А. Савина и участвовали в викторине. Здесь же прошел Флешмоб «Виктор Савин»: его участники построчно прочли стихотворение «Варыш поз». На площадке также можно было порисовать и приобрести книги.

Гости фестиваля «Бордъя шыяс» получили значки, участники сценической площадки – дипломы и сувенирную продукцию и абсолютно все – отличное настроение!

Все фотографии с этно-фестиваля можно посмотреть здесь.