19 марта 2014

18 марта в Центральной библиотеке состоялось открытие необычной выставки «Три мира». Её авторы самые яркие представители этнофутуризма в изобразительном искусстве Республики Коми: Павел Микушев, Юрий Лисовский и Валерия Осташова.

Вернисаж посвящен мифологическим представлениям финно-угорских народов, в которых большое место отводится поклонению животным, деревьям, природным стихиям. Трое художников в индивидуальной манере и разных техниках предлагают зрителю творческое осмысление, изобразительную интерпретацию древних образов, современное прочтение этнической культуры финно-угорских народов.

Зрители с неподдельным интересом рассматривали картины и расспрашивали художников об их творчестве. Сами авторы выступили в роли экскурсоводов и объясняли присутствующим смысл своих работ.

На следующий день, в читальном зале библиотеки для всех желающих Юрий Лисовский провел мастер-класс по созданию творческих работ в той необычной технике, в которой работает художник. Участники мастер-класса, посредством рисунков выразили свое видение окружающего пространства, свой внутренний мир. В мероприятии приняли участие около 40 человек. Все остались довольны полученными навыками этнофутуризма, приобретенными азами необычной живописи.

Познакомиться с интересной выставкой все желающие смогут до 3 апреля 2014 года в Центральной библиотеке имени М.Н.Лебедева