16 мая 2018

С 14 по 18 мая в Центре коми культуры г. Сыктывкара проходит «Неделя Корткеросского землячества». Вчера, 15 мая, в гостях у центра побывала Корткеросская центральная библиотека, вокальный коллектив «Зыряночка», бывший председатель Корткеросского райисполкома Юрий Иванович Семуков и местный краевед и историк Анатолий Антонович Смилингис. Наша библиотека представила проект «Большая история малой родины», в рамках которого осенью этого года планируется выпуск дайджеста «100 имен Корткероса». В сборник войдут публикации о людях, внесших неоценимый вклад в развитие нашего села, среди них и Ю.И. Семуков с А.А. Смилингисом, каждый из которых в ходе мероприятия поделился своими воспоминаниями и знаниями о работе и родном крае. Уже одно присутствие в зале этих двух людей, добрых, слегка застенчивых и необычайно интеллигентных, делало мероприятие задушевным. Особую лирику в сердца присутствующих внес вокальный коллектив «Зыряночка», исполнивший под баян песни на коми и русском языках.