7 мая 2018

5 мая Пезмегская и Аджеромская библиотеки на базе Пезмегского филиала провели библиовстречу под названием "Край родной ты дорог мне". Гостями встречи стали учащиеся 5 «б» класса Корткеросской СОШ. Первым делом ребята узнали об истории села (например, в честь кого названа улица Братьев Покровских) и о знаменитых земляках: первого коми профессионального художника из Пезмега М.И. Кынева, который рисовал декорации к спектаклям-постановкам В.А. Савина, и С.И. Турьева, который во время Великой Отечественной войны командовал Ярославской дивизией. После ребята сами читали стихотворения Ю. Друниной, О. Масловой и других. Затем ребята и их родители приняли участие в мастер-классе по изготовлению ангелочков из бересты, а после него побывали в музее «Подὃн важас», где их ждал «Волшебный сундук», в котором «спрятались» старинные вещи и предметы быта. Девочки заинтересовались ткацким станком, с помощью которого можно ткать красивые яркие половики. В конце сделали общую фотографию на память. Все остались очень довольны.

3..JPG
5..JPG