5 апреля 2018

Писатель, прозаик, историк и переводчик Петр Митрофанович Столповский 10 апреля отмечает свой 75-летний юбилей. К этой дате в Сторожевской библиотеке была подготовлена выставка «Одуванчик во вселенной», благодаря которой все желающие могут познакомиться с жизнью и творчеством П.М. Столповского. Произведения известного писателя с одинаковым интересом читают взрослые и дети. Его повести и рассказы вызывают улыбку и погружают в глубокие раздумья, мысли о том, что мир прекрасен и, тем не менее, чрезвычайно сложен и противоречив. Чтение книг Петра Столповского требует серьёзной работы души.

Хочу поделиться отзывом о произведении Петра Столповского «Замор».

Каждый человек рождается на свет с какой-то своей определенной целью, долгом. Даже Долгом с большой буквы. Все наше существование сводится именно к этому – выполнить свое предназначение. Только не все за всю свою жизнь успевают понять, в чем их предназначение заключается.

Рассказ «Замор» повествует об одиноком и больном человеке с тяжелой судьбой, искалеченном физически и душевно. О том, кто общение с котом ценит больше, чем общение с человеком. О человеке, который понял свое предназначение, понял свою Цель в жизни и шел к ней, несмотря ни на положение, ни на возраст, несмотря ни на что. Парма - это то, что наш герой ценит больше всего. Он готов отдать свою жизнь, прожитую в тяжких трудах, в непрекращающейся борьбе за то, что будет жить еще многие века после его кончины. Зная, что жить ему остается всего ничего, понимая, что эта борьба – последняя борьба в его жизни, он без раздумий бросается на защиту ставшей ему роднее всего Пармы, его обитателей. Казалось бы, ну что такого: половят мужики рыбу, которой «все равно не жить» - ан нет! Для лесника всё, что находится на его территории – священно. И главный герой книги Захарий Пантелеймонович, чье сердце уже сжимает своей костлявой рукой Смерть, выходит на неравный бой с молодым поколением «рвачей», которые приходят в тайгу, как в гости, и не задумываются о том, что будет с лесом через десяток лет, с людьми, для которых рыба дороже жизни старого человека, с людьми, которые в конце концов бросают его одного, промокшего и умирающего.

Именно на таких людях как Захарий Пантелеймонович держалась, держится и будет держаться наша Родина. И печален тот факт, что таких людей с каждым годом становится все меньше и меньше. Очень хочется надеяться, что в подрастающем поколении найдутся свои «Захарии Пантелеймоновичи», которые смогут дать нашей природе шанс выжить, стать той величественной Пармой, которой она была за многие сотни тысяч лет до появления на Земле человека, той колыбелью, в лоне которой выросло и возмужало человечество.

В наше непростое время, по моему мнению, именно такие произведения могут разбудить в людях хоть каплю человечности и уважения к природе, ведь само понятие «конец природы» равняется понятию «конец света».

Читайте произведения П.М. Столповского!

Попова Мария Алексеевна

20180404_162717.jpg