16 марта 2018

15 марта в «Коми Ремесленной Палате» прошло открытие фотовыставки "Образ семьи в национальных костюмах разных народов". Это необычное событие имеет особое значение в жизни Республики Коми не только потому, что проводится впервые, но и потому, что здесь наряду с коми представлены костюмы народов, для которых наш Северный край стал второй Родиной. Они бережно хранят свою историю, культуру и духовность. На участие в фотоконкурсе пришло 37 заявок и 129 фотографий из Сыктывкара, Усинска, Микуни, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского и Печорского районов. В экспозицию фотовыставки попали не все фотографии. Фотоработы отобраны в соответствии с критериями, среди которых: соответствие тематике фотовыставки-конкурса, качество художественного исполнения, оригинальность замысла, творческий подход к выполнению работы. Данная выставка дает возможность лучше заглянуть в прошлое, сохранить народные и семейные традиции сегодня и уверенно идти в будущее. На выставке представлены фотоработы в соответствии с двумя номинациями: «Образ семьи в национальных костюмах разных народов» и «Забытое фото». По итогам фотовыставки-конкурса активная читательница Пезмегской библиотеки Евгения Козмодемьянова победила в номинации "Самое позитивное фото" с фотографией «Зимние забавы». Комментарий к фото: "Даже в нынешнее время сельские люди не забывают традиционные забавы." Кстати, на фотографии запечатлена библиотекарь из Пезмегского филиала Лидия Кимовна Юранева!

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Kozmodem._E.O..jpg
fotokonkurs.jpg