3 марта 2014

28 февраля 2014 года отметила свой 110-летний юбилей Сторожевская библиотека. Программа юбилейных мероприятий была очень насыщенная: всем посетителям в этот день предлагалась экспресс-экскурсия по библиотеке «Для Вас всегда открыты наши двери и сердца!» с кратким обзором выставок: «История библиотеки в лицах» и «Что читает библиотекарь?» (по сборникам «Ни дня без книги» (вып.1,2). Многих порадовала акция «Библиотека дарит книгу», где мы предлагали читателям книги, которые принесли в дар, но они уже есть в фонде библиотеки. Творческая акция «Скажи свое слово о библиотеке (книге, чтении)!» как-то неожиданно превратилась в веселые «поздравишки» - небольшие поздравления на цветных листочках, так их назвали наши юные читатели, и стали всюду приклеивать. Это оказалось очень веселым занятием, что потом к ним присоединились и взрослые посетители библиотеки. Слайд-шоу «Библиотека сегодня» уже на протяжении всей недели ненавязчиво напоминала посетителям о мероприятиях, которые проходили в библиотеке с тех пор, как она стала модельной - т.е. в течение 10 лет. Многие останавливаются посмотреть, может быть увидеть себя, вспомнить интересные моменты. Первыми поздравить нас пришли наши маленькие читатели из клуба «Юный книголюб» с классным руководителем Макаровой Раисой Федоровной. Для них была подготовлена литературная викторина «В гостях у сказки» и электронная игра «Самый умный». Они легко справились со всеми вопросами, т.к. часто приходят в библиотеку, много читают и все знают. Наградой всем были сладкие призы. Основное юбилейное мероприятие «Лучше места в мире нет, а ведь нам 110 лет» состоялось в 15 часов. На него пригласили мы друзей - всех тех, кто отпраздновал наш юбилей. В нашем маленьком, но уютном зале в этот торжественный день собрались самые лучшие наши читатели, те, кто на протяжении многих лет хранит верность книге и библиотеке. Для них мы подготовили виртуальное путешествие в историю библиотеки, вспомнили тех, кто на протяжении многих лет работал библиотекарем Сторожевской библиотеки. Главный потенциал библиотеки – ее читатели, и мы с удовольствием отметили самых верных и преданных библиотеке читателей.

Из истории библиотеки

Библиотека в с. Сторожевск была открыта в 1904 году. Первый библиотекарь – Спасская Анна Вассиановна, дочь священника Небдинской Преображенской церкви. В годы революции библиотека работала как изба-читальня. Первая советская библиотека распахнула свои двери для читателей во вновь построенном здании начальной школы. Работала в то время Варвара Николаевна Савина. В военное и послевоенное время библиотека находилась в здании сельской администрации. С 1950 года библиотека находилась в здании Дома колхозника. С 1960 Сторожевская библиотека становится зональной. Она осуществляла методическое руководство над библиотеками сел Сторожевского куста. В это время в библиотеке работали Латкина Мария Дмитриевна с 1947 по 1977 гг. Меникова Елена Николаевна – заслуженный работник культуры Коми АССР ( с 1958 по 1983 год) Микушева Марионелла Семеновна ( с 1951 -1984 гг.) В 1969 -70 гг. библиотека перешла в здание Дома культуры, где функционирует и поныне.