16 февраля 2018

Память о героических днях, поступках и людях сохранилась в книгах, которые советует к прочтению Намская библиотека.

2 февраля 1943 года операция «Кольцо» завершилась полным поражением немецких войск под Сталинградом, об этом событии можно узнать из книг с выставки «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Победу в Великой Отечественной войне ковали солдаты, которые с первых дней войны ушли на фронт. Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную армию более 30 миллионов человек, обеспечили всеобщее обучение граждан, внеся тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. В преддверии 100-летия военных комиссариатов в библиотеке организована выставка «Есть такая профессия - Родину защищать: 100 лет со дня образования военных комиссариатов». Кроме книг на выставке представлена и «Летопись п. Намск и с. Лопыдино» из музейного уголка библиотеки, где содержатся сведения о наших земляках, призванных на фронт из Лопыдинского сельского совета.

15 февраля – День памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины. Это памятный день, цель которого - не забыть подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Книги, рассказывающие о мужестве солдат, служивших в Афганистане, предложены читателям на выставке: «Никто не создан для войны». Во втором томе двухтомника «Моя война… не о прошлом» есть воспоминание о «своей горячей точке» в ДРА нашего земляка Ткачева Василия Владимировича. О земляках из Корткеросского района, участниках тех трагических событий, можно прочитать в «Книге памяти Республики Коми. Афганистан 1979 – 1989». «Там, где память, там слеза» напоминают нам книги А. Канева «Жакан заговоренный», А. Лобанова «Последний бой» и «Небесные колокольчики» - рассказывающие о героизме солдат, исполнявших свои служебные обязанности за пределами нашей Родины.

Специально для будущих защитниках Отечества, наших ребятишек из детского сада и младших школьников к 23 февраля в библиотеке была оформлена праздничная выставка о героических людях и героических событиях.

DSC07017-2.jpg
DSC07022-2-1.jpg