concurs.jpg

28 ноября 2017

28 ноября на базе Корткеросской центральной библиотеки имени М.Н. Лебедева прошел круглый стол на тему «Государственный и муниципальный контроль в сфере предпринимательства» с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми и представителей надзорных органов. В работе круглого стола приняло участие 30 предпринимателей Корткеросского района.

А.В. Тарачёв, заместитель прокурора Корткеросского района, ознакомил присутствующих с основными законами, планами проверок и организацией муниципального контроля. В.А. Попов, начальник межрайонной ИФНС № 1 по Республике Коми, доложил о работе с предпринимателями, осуществляемой налоговыми органами, существующих проблемах и мерах по их устранению. К.В. Сухарев, заместитель начальника ГУ, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района, проинформировал участников круглого стола о надзорных каникулах в отношении предпринимателей, изменениях в кодексе об административных правонарушениях, обозначил необходимость содержания объектов надзора в соответствии с требованиями законодательства и указал на отсутствие презумпции добросовестности в среде ИП. Е.Н. Мальцев, заместитель начальника 1-го отдела Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РК, доложил о работе по противодействию преступлениям в экономической сфере, в особенности - борьбе с фальшивомонетчиками. М.Б. Ковалев, руководитель Корткеросского лесничества, проинформировал присутствующих о количестве лесных ресурсов, отпускаемых ежегодно малому бизнесу, и о существующей проблеме по проведению аукционов в связи с реорганизацией Министерства. О.В. Бабина, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, рассказала о предпринимаемых правительством мерах по поддержке малого бизнеса и призвала предпринимателей улучшать качество своей продукции в целях завоевания доверия потребителей и выхода на российский рынок.

Предприниматель И.В. Вишератин изложил общие проблемы предпринимателей района, как то: отсутствие платежеспособного населения в селах, отток населения из села, захват местных рынков большими федеральными торговыми сетями, проблемы с интернетом и онлайн кассами, неудобный график работы налоговой, перевод некоторых структур в г. Сыктывкар, высокая ставка налогов, дороговизна электроэнергии.

По окончании работы круглого стола собравшиеся пришли к следующим выводам: во-первых, необходимо поддержать сельских предпринимателей, во-вторых, пересмотреть подход к сельскому бизнесу, в том числе в части налога на недвижимость.

DSC_0229.jpg
.
DSC_0278.jpg
.
DSC_0461.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: