concurs.jpg

27 ноября 2017

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день защиты прав ребенка. Специально к этой дате библиотеки Корткеросского района подготовили мероприятия.

В Корткеросской центральной детской библиотеке прошел информационный час «Правовой лабиринт», посвященный Всероссийскому дню защиты прав ребенка. Пятиклассники, пришедшие на мероприятие, познакомились с основными статьями "Конвенции о правах ребенка", гласящими, что каждый ребенок имеет право на жизнь и имя, образование и отдых, защиту и семью. На выставке, оформленной к мероприятию, были представлены книги Андрея Усачева и Веры Тименчик из серии "Другой, другие, о других" и книги Павла Астахова из серии "Детям о праве", в которых в нескучной форме говорится о серьезных вещах. Почти все книги с выставки ребята забрали читать домой.

К этой дате Подтыбокская библиотека подготовила для ребят информационно-развлекательный час «Советское детство». Просмотрев презентацию, в которой рассказывалось о советских яслях, школе, детских игрушках, библиотекари с ребятами сравнили их детство с детством ребят из СССР. Для людей, чье детство прошло в СССР - это живая история, а большинству современных ребят все это в диковинку: школьная форма, октябрята и пионеры, дедушка Ленин. Несмотря на это детям было очень интересно. А ещё ребята отгадывали, какое же любимое лакомство было у пионеров в походе, слушали страшилки - любимое вечернее развлечение в пионерских лагерях, разбирались в сленге советских учеников, листали книги и журналы для школьников того времени. Кроме того, ребята научились играть в «Три - пятнадцать»: оказалось, не так-то просто подпрыгнуть одновременно с соперником, попробуй догадаться, когда он только пугает, а когда и правда подпрыгнет! В конце мероприятия все вместе посмотрели замечательный клип «У меня было самое лучшее детство». Домашним заданием стало расспросить старших родственников, каким же было их детство.

В Маджской библиотеке провели час информации «Декларация прав ребёнка». Мероприятие сопровождалось показом презентации. В ходе мероприятия ребята получили знания о своих правах, в том числе о праве на информацию, о праве на получение образования. Для закрепления темы ребятам предложили обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление.

В Вомынской библиотеке для детей была организована познавательная литературная игра «Я гражданин России», на которой ребята узнали о «Декларации прав человека» и о «Конвенции о правах ребёнка». Школьники вспомнили произведения, в которых литературные герои нарушают какие-либо права. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Твои права от А до Я».

В библиотеке поселка Визябож прошла тематическая беседа «О правах и обязанностях». В этот день ребята узнали о «Конвенции о правах человека» и на примере сказки «Дюймовочка» обсудили, какими правами и обязанностями обладает человек.

В Пезмегской библиотеке в День защиты прав ребенка посмотрели видеоролик «Секреты права для подростков». После просмотра прошло бурное обсуждение, в рамках которого все сделали вывод: детям необходимо знать о правах, как своих, так и других людей. Воспитание очень важно, ведь, в первую очередь, семья формирует моральные ценности ребенка. Формирование понятий «добро» и «зло» происходит уже в самом раннем возрасте с помощью сказок.

В Сторожевской библиотеке прошёл день информации «Азбука права». В программе: презентация «Права и обязанности в нашей жизни», информационно-правовая игра «Вы вправе знать о праве» и информационная выставка «Просвещение законом». Старшие школьники познакомились с правовыми нормами нашего государства, показали хорошие знания в области права, учились отстаивать свои права. Каждый желающий мог более подробно познакомиться с книгами по правам и обязанностям детей и подростков, получить информацию об основных правовых документах Российской Федерации.

kortkeros.jpg

Корткерос.

vomyn.jpg

Вомын.

madgha.jpg

Маджа.

pezmeg.jpg

Пезмег.

storoghevsk.jpg

Сторожевск.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: