concurs.jpg

16 ноября 2017

15 ноября празднуется Всероссийский день призывника. Несколько библиотек района провели мероприятия, посвященные этой дате.

В библиотеке села Сторожевск прошла акция «Кто куда, а мы – в СОЛДАТЫ». Всего из Сторожевска в этом году в армию призваны 12 человек. Библиотека Сторожевска не осталась в стороне и подготовила для будущих воинов и защитников Отечества информационную памятку «Готов к защите Родины!». Также новобранцы познакомились с практическими советами о том, как можно быстрее адаптироваться к ритмам армейской жизни и службы. Работники библиотеки пожелали будущим солдатам с честью выполнить свой долг и достойно представлять Сторожевск и Республику Коми в рядах Вооруженных сил РФ.

В библиотеке Маджы провели патриотический час «Я буду родине солдатом», на котором была представлена литература, знакомящая читателей с героическим прошлым нашей Родины и великими защитниками земли русской. В рамках мероприятия собравшиеся приняли участие в викторине, сыграли в игры «Солдатская каша», «Собери слово», смастерили «Ожерелье для любимой» из скрепок, проверили навыки пришивания пуговиц, научились завязывать портянки из газет. В конце патриотического часа всех угостили чаем с пирогами.

В Позтыкересском филиале в честь Всероссийского дня призывника провели тематический вечер "Школа будущих солдат" для ребят старших классов. В ходе беседы ребята высказали свои "за" и "против" службы в армии.

В Визябожской библиотеке тоже прошел день призывника. В библиотеке собрались ребята призывного возраста. Им была показана презентация «Служу Отчизне!», из которой они узнали, какими правами и обязанностями обладают юноши призывного возраста, как проходит служба в армии и чему они могут там научиться. На мероприятии побывал юноша, которого на днях должны будут забрать в армию. Ему было очень интересно пройти «курс молодого бойца»: завязать портянки, оказать первую помощь пострадавшему, пришить подворотничок, поучаствовать в силовых состязаниях. Ребята приняли присягу и клятвенно пообещали есть всю кашу, слушаться старшего по званию, научиться ходить строевым шагом и т.д.

В библиотеке Пезмега прошло мероприятие под названием «Вперед, мальчишки». Многие ребята уйдут в армию. Для кого-то это почетно и интересно, для кого-то, наоборот, грустно и уныло. Что же думает о службе наши юноши и подростки? В Пезмегской библиотеке провели опрос. Вот некоторые из вопросов и ответов:

  • - Хочется ли тебе служить в армии?

- Нет. Не хочется, но долг есть долг, его нужно отдавать.

  • - Должен ли мужчина служить в армии? Почему?

- Конечно, мужчины должны служить. Но не все. С одной стороны, армия укрепляет дух, но с другой, может и сломать человека.

– Многие говорят, что в армии делать нечего. Но от военкомата все ровно никуда не денешься, призвали, значит пойдешь.

  • - В каком возрасте лучше всего отдавать долг Родине?

- 18 – 20 лет.

  • - Какой срок службы должен быть в Вооруженных Силах России?

- 1 год. (так ответили все опрошенные)

Novobranzy_iz_Storoghevska_Mikuschev_Valerii_i_Mihailov_Grigorii_na_mitinge_vozle_memoriala_Vechnyi_ogon..jpg

Новобранцы из Сторожевска Валерий Микушев и Григорий Михайлов

на митинге возле мемориала Вечный огонь.

IMG_5507.jpg

Маджа.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: