concurs.jpg

9 ноября 2017

6 ноября исполнилось 165 лет самому «сердечному писателю» Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку. Акцию центральной библиотеки Нижнего Тагила поддержали и библиотека поселка Намск. У читателей появился повод еще раз обратиться к сборнику «Ни дня без книги: библиотекарь читает, библиотекарь советует» выпуск № 6 за 2017 год. В этом сборнике опубликована рецензия В.А. Бицадзе на книгу Д.Н. Мамина-Сибиряка «Горное гнездо»:

«Роман, о котором я хочу рассказать, напечатан в далеком 1884 году, но, перечитывая его уж который раз, в очередной раз убеждаюсь: описанные в нем персонажи – это персонажи из нашей современной жизни. Эпиграф раскрывает суть произведения: «Вот приедет барин – барин нас рассудит».

«Горное гнездо» - это кучка людей, которая верховодила и верховодит на Урале. Представьте себе гору, на вершине которой стоит сам заводовладелец; снизу со всех сторон бегут, лезут и ползут сотни людей, толкая и обгоняя друг друга. Чем выше, тем давка сильнее; на вершине горы может поместиться всего несколько человек, и попавшим сюда счастливцам всего труднее сохранить равновесие и не скатиться под гору. Кто они - наши герои?

Раиса Павловна, ей нравились люди, которые льстили и подличали. Блинов, который был один из самых тупых студентов, а сейчас - видный ученый. Виталий Прозоров «с блестящими способностями, со счастливой наружностью в молодые годы», заживо тонущий в водке. Он из тех людей, про которых говорят, что «в них бочка меда, да ложка дегтя». Родион Антонович, которому лес на дом привозили сами лесообъездчики за его официальную слепоту на разные нарушения. В то же время, на мосту вот уже пятнадцатый год сидит мужик с выжженными порохом на заводской работе глазами, а заводоуправление пальца не разогнет для него.

Результаты приезда барина на заводы обнаружились скоро: «Была воссоздана целая система сокращений и сбережений на урезках заработной рабочей платы, на жалованье мелким служащим. Управители, поверенные и доверенные получили соответствующие увеличения своих окладов». Напрасно боялся Родион Антонович разоблачений за взятки: его назначили председателем земской управы.

Люблю читать и перечитывать романы Д.Н. Мамина-Сибиряка. Одним из любимых, еще в юности стал роман «Приваловские миллионы». В этом году я вновь его перечитала, а заодно и «Золото», и «Горное гнездо». Очень советую: книга замечательная».


7 ноября библиотекарь также посетила подготовительную группу детского сада и предложила для чтения любимые детские произведения Дмитрия Наркисовича, в том числе и самое трогательное его произведение – сказку «Серая шейка».

DSC06538.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: