concurs.jpg

23 октября 2017

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот праздник учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Во многих библиотеках Корткеросского района были организованы мероприятия, посвященные этой дате.

Библиотекари и волонтеры Корткеросской центральной библиотеки присоединились к всероссийской акции "Белый журавлик", в рамках которой они вышли на улицу, чтобы рассказать прохожим о празднике и подарить им белого журавлика и белый воздушный шар. В центральной детской библиотеке для учащихся 3 класса был проведен литературный праздник «Журавли над родиной», на котором ребята познакомились с историей праздника, узнали о творчестве поэта Расула Гамзатова и напоследок сделали из бумаги символ праздника – белого журавлика.

В библиотеке села Вомын в честь праздника была оформлена выставка «Свет, память и надежда» и проведено мероприятие для школьников, на котором они познакомились с историей праздника, узнали о девочке Садако, прослушали песню «Японский журавлик», прочитали стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» и посмотрели памятники, воздвигнутые белым журавлям. В конце мероприятия ребята сделали бумажных журавликов. Кстати, в прошлом году одна девочка, потрясённая историей Садако, сделала 300 журавликов, чтобы ее бабушка не болела и оставалась с ними ещё долго-долго, а в этом году она обещала сделать 1000!

Читатели Маджской библиотеки приняли участие в литературном празднике «Журавли над Родиной». Во всём мире журавль – это символ бессмертия, светлой силы, которая связывает человека и Бога. Все пришедшие познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, какой вклад внес Расул Гамзатов для его появления. Очень тронула читателей трагическая история японской девочки Садако Сасаки, в память о которой они смастерили бумажных журавликов.

Ко Дню белых журавлей для учащихся 1- 3 классов в библиотеке села Нёбдино прошёл урок мужества. Ребята посмотрели видеоклип, прочли стихи о Великой отечественной войне и стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». После ребята сделали бумажных журавликов. Также к этой дате была оформлена выставка «Журавли над родиной».

Пезмегская и Аджеромская библиотеки совместно подготовили и провели литературный час «Белые журавли», на котором школьники узнали историю праздника, прослушали песню М. Бернеса «Журавли» и с увлечением посмотрели слайды с изображением памятников журавлям, установленных в разных странах. Все ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению журавликов и оформили стенд.

В библиотеках Приозерного и Сторожевска прошла акция «Журавлик памяти». Все участники акции познакомились с историей праздника, узнали о тысяче журавликах японской девочки Садако, познакомились с памятниками журавлям и сделали японского журавлика в технике оригами. В Сторожевской библиотеке все участники акции прочитали стихи о войне, о памяти людей, о празднике Белых журавлей, отдавая дань погибшим в войнах и катастрофах, передавая как эстафету белого журавлика.

В Визябожской библиотеке тоже прошел литературный праздник «Белые журавли», на котором дети узнали историю возникновения праздника и все вместе спели знаменитую песню «Журавли». В память о празднике ребята вырезали из бумаги журавликов, наклеили их на белые воздушные шары и в знак памяти отпустили их в небо.

vomyn.jpg

Вомын.

kortkeros.jpg

Корткерос.

madgha.jpg

Маджа.

nebdino.jpg

Небдино.

pezmeg.jpg

Пезмег.

priozernyi.jpg

Приозерный.

storoghevsk.jpg

Сторожевск.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: