19 октября 2017

13 октября, накануне дня рождения Владислава Петровича Крапивина, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В.П. Крапивина состоялась церемония награждения финалистов и лауреатов премии, носящей имя писателя. Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина за лучшее произведение для детей и подростков вручается с 2006 года. Одним из лауреатов прошлых лет была Елена Габова за сборники повестей и рассказов «Не вставайте с левой ноги» и «Никто не видел Рыжего». Книга «Ворон» победителя этого года, Евгения Рудашевского, есть в Центральной детской библиотеке. Приходите! Читайте!

Лауреатами стали:

Дарья Варденбург (г. Москва) «Правило 69 для толстой чайки».

Татьяна Гончарук (г. Москва) «Пешки».

Евгений Рудашевский (г. Москва) «Ворон».

Влада Рай (Наталия Гонсалес-Сенина (г. Москва) и Владимир Яценко (г. Одесса) «Сестра мира».

Специальные дипломы и награды от партнеров премии получили:

Наталья Волкова «Разноцветный снег» - от Объединения библиотек Екатеринбурга.

Олег Ивик (Валерий Иванов и Ольга Колобова) «Наследница амазонок» - спецприз от областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Тоня Шипулина «Землеройки и щелезубы» - спецприз от «ЮНИСОФТ-принт» и подарок Российской государственной детской библиотеки.

Нина Дашевская «Канатоходец» - спецприз от Екатеринбургского дома учителя.

Ирина Ширяева «Миллион хрустальных башмачков» - спецприз от Музея писателей Урала.

Татьяна Краснова «Таня» - подарок от издательства «Генри Пушель».

Светлана Кузнецова «Мама, это шноркели!» - спецприз от «Содружества детских писателей».

header.jpg