concurs.jpg

10 июля 2017

8 июля на IV фестивале кузнечного мастерства, прошедшего в селе Корткерос, Пезмегское подворье представило на своей площадке коми избу (важся коми керка). Все предметы быта были взяты из музея библиотеки. Главной целью музея было показать, как жили наши предки 100 - 150 лет назад.

Среди экспонатов музея были представлены различные орудия труда, такие как поперечная пила и самодельный топор, а также разнообразная домашняя утварь: миски из капы, глиняные крынки, чугунки, корыто, сито, берестяные кузовки, плетеные корзинки. Особое внимание привлек ручной каменный жернов (изки), на нем в старину мололи зерно и получали муку грубого помола, из которой потом выпекали хлеб. Работа эта была трудная и ответственная, в чем гости фестиваля могли сами убедиться.

Также в избе был представлен красный угол дома, где висели иконы и стоял стол, за который усаживали гостей, самых уважаемых из которых сажали прямо под образами. Коми народ готовил вкусную и сытную пищу, некоторые блюда можно было увидеть воочию: азя шыд, культὃм картупель, черинянь, рысь пὃжὃм пув, йὃла кисель. В середине дома висела люлька (потан), которая заинтересовала мам с дочками. Здесь же можно было научиться прясть нити из овечьей шерсти.

Организаторы подворья остались довольны проделанной работой и количеством посетителей площадки. Передать атмосферу трудной, но интересной жизни наших предков нелегко, но, кажется, работникам музея это удалось.

DSC04181.jpg
.
DSC04185.jpg
.
DSC04202.jpg
.
DSC04232.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: