concurs.jpg

6 июня 2017

Библиотекари центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева совместно с волонтерами вышли на улицу с акцией «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…». Прохожим предлагали вспомнить стихотворения Александра Сергеевича и прочитать их наизусть, тем кто затруднялся были предложены флаеры со стихотворениями. Самым популярным стихотворением, которое вспомнили все было «У Лукоморья дуб зеленый…» (из поэмы «Руслан и Людмила»). Любителям сказок А.Пушкина предлагалась викторина «От кота ученого», ответив на вопросы которого можно было получить сладкий приз.

В центральной детской библиотеке для читателей проведена литературная экспресс-викторина ""В волшебной пушкинской стране". Дети и взрослые отвечали на вопросы о сказках А.Пушкина.

В библиотеке поселка Визябож прошел поэтический марафон «Я вдохновенно Пушкина читал». Читатели библиотеки выбирали фрагмент из любого произведения Александра Сергеевича и читали его вслух. Им были вручены памятные подарки. В марафоне приняло участие 18 человек.Накануне,5 июня в библиотеке была проведена познавательная программа «Строкою Пушкина воспета», которая ближе познакомила ребят с творчеством великого поэта, его литературными героями. Участники отвечали на вопросы, собирали пазлы, смотрели мультфильмы.

Приозерная библиотека провела уличную акцию " Его стихи мы наизусть читать готовы". С помощью девочек " волонтеров" провели опрос населения поселка о творчестве А. С. Пушкина. Все опрашиваемые люди с удовольствием присоединялись к акции. Кто не мог вспомнить стихотворения наизусть предлагались книги для прочтения. Уличная акция прошла очень интересно и плодотворно. В стенах библиотеке прошла игра " Тропинками Лукоморья". Ребятам были предложены вопросы по сказкам Пушкина. Школьники блеснули своими знаниями и эрудицией. В завершении мероприятия ребята по очереди вслух прочитали сказку " О золотом петушке".

В Большелугской библиотеке для юных читателей,посетивших библиотеку, был проведён литературный час "По страницам сказок Пушкина". Они послушали небольшую беседу о творчестве А.С.Пушкина, затем совершили путешествие по мудрым, добрым и поучительным сказкам, соревновались в викторине, громко читали отрывки сказок, рисовали. В заключении посмотрели мультфильм "Сказка о золотом петушке". К мероприятию была оформлена книжная выставка "Сказочный мир Пушкина".

Нёбдинская библиотека пригласила детей в "гости к славному царю Салтану". А в гостях принято привечать дорогих гостей царскими явствами. Для этого пришлось составлять меню из тех блюд, которые готовили в старину.На пиру побывали, затем подбирали наряды, при этом называя ткани из которых они сшиты.После составляли царский приказ из зашифрованных слов.Но а чем же торговали купцы из сказки? На этот вопрос ответы пришлось искать в книгах.Славное гостеприимство не обошлось без потешек. С помощью бочонка ребята отвечали на вопросы викторины, слушали произведения А.С.Пушкина на коми языке.Ай да молодцы участники - справились со всеми испытаниями. Славно побывали в гостях у царя Салтана.

В библиотеке Богородска было проведено 2 мероприятия. 5 июня участники детского клуба «Лучик» были приглашены на литературную игру «Книга открывается – сказка начинается». Перед игрой вспомнили все сказки Пушкина и их краткое содержание. 6 июня в библиотеку пришли дошколята, для которых прошла игра-викторина «Мы в гости к Пушкину спешим». Так же как и с предыдущей группой вспомнили все сказки Пушкина, отгадали загадки Золотой рыбки. Прочитали вслух «Сказку о мертвой царевне и 7 богатырях». Сказку читали на крылечке библиотеки, в рамках акции «Книжка на ладошке». Всего за 2 дня мероприятий приняло участие 26 человек.

В Нившерской библиотеке 6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в Нившерской библиотеке ребята совершили книгопутешествие «Там, на неведомых дорожках». Дружно и весело они вспоминали окончания фраз из сказок, читали зашифрованные строчки, собирали картинки по сказкам великого поэта, отгадали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы кроссворда служили книги с выставки «Великий поэт России».

А взрослые читатели участвовали в поэтической акции «Он наш поэт – он наша слава», где читали вслух строки из знаменитой поэмы «Евгений Онегин» и вспоминали отрывки из его сказок и стихотворений.

Произведения А.С. Пушкина будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.

В Маджском филиале на литературном часе дети узнали много интересного о детстве Пушкина. В библиотеке была оформлена выставка обзор «Там на неведомых дорожках…». Ознакомились о жизненном и творческом пути поэта. Ребята совершили волшебное путешествие по сказкам, соревновались в викторине по сказкам Пушкина. Приняли участие 10 человек.

6 июня в Позтыкересском филиале провели уличную акцию "Я вдохновенно Пушкина читал". Участникам было предложено прочитать из книги или вспомнить любое стихотворение Пушкина.

В Пезмегской библиотеке прошел литературный утренник «Загадочное Лукоморье». Мероприятие было посвящено 218 – летию великого русского писателя и поэта А.С.Пушкина. Вспоминали произведения написанные поэтом «Сказка о мертвой царевне …», «У Лукоморья», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила» и т.д. Провели викторину «Поймай золотую рыбку» удача улыбнулась Денису Кутькину. Дети рисовали к стихотворению «У Лукоморья дуб зеленый» Здесь стало два победителя Юранева Елизавета 4 кл. Рисунок так и называется «И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом», а ученица 2 класса ксения Торопова нарисовала «Золотую рыбкеу».

В Подтыбокском филиалебыло проведено мероприятие "С любовью Пушкина читаем". Ребята узнали много интересного: как прошло детство поэта, на каком языке он написал свои первые стихи. С удовольствием послушали нетленные стихи в исполнении мастеров слова, посмотрели памятники поэту, знаменитые картины, на которых изображён Пушкин, его росчерки и картинки на полях черновиков, отвечали на вопросы видеовикторины по сказкам. А какие неожиданные загадки приготовил «Чёрный ящик»! Оказывается, одним из любимых блюд поэта был печёный картофель, увлекался Александр Сергеевич боксом, а однажды даже стрелялся на дуэли пистолетами, заряженными … клюквой. Её же, кстати, с сахаром, любил на десерт. Улыбки и смех подарил просмотр мультфильма «У Лукоморья» на коми языке: забавные персонажи, родная коми речь, одним словом, здорово!

Завершилось занятие мастер-классом. Конечно же, в Год экологии снова использовали вторсырьё: картонные втулки от рулончиков бумаги, обрезки цветной бумаги, море фантазии, творческое настроение, немного помощи взрослых, и вот появились чудесные Коты Учёные и загадочные красавицы - русалки. Взглянешь на них, и руки сами потянутся к книгам.


1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
«И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…» (ЦБ)
IMG_5124_(600_x_450).jpg
Центральная детская библиотека
7.jpg
.
8.jpg
.
9.jpg
.
10.jpg
.
11.jpg
.
12.jpg
«Я вдохновенно Пушкина читал» (Визябож)
13.jpg
.
14.jpg
" Его стихи мы наизусть читать готовы" (Приозерный)
15.jpg
.
16.jpg
"По страницам сказок Пушкина" (Большелуг)
Neb1_(600_x_450).jpg
Небдино
neb2_(600_x_449).jpg
.
neb3_(600_x_450).jpg
.
neb4_(600_x_383).jpg
.
neb5_(600_x_450).jpg
.
17_(600_x_450).jpg
Богородск
18_(600_x_450).jpg
.
19_(600_x_450).jpg
.
IMG_3072_(600_x_450).jpg
Нившера
IMG_3070_(600_x_450).jpg
.
IMG_3055_(600_x_450).jpg
.
I_3075_(600_x_442).jpg
.
IMG_3091_(600_x_450).jpg
.
IMG_5273_(600_x_450).jpg
Маджа
DSC03965_(600_x_450).jpg
Пезмег
DSC03974_(600_x_450).jpg
.
DSC03984_(600_x_450).jpg
.
DSC03985_(600_x_450).jpg
.
IMG_9157_(600_x_400).jpg
Подтыбок
IMG_9181_(600_x_400).jpg
.
IMG_9188_(400_x_600).jpg
.
IMG_9194_(400_x_600).jpg
.
IMG_9196_(400_x_600).jpg
.
IMG_9201_(400_x_600).jpg
.
IMG_9205_(400_x_600).jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: