25 ноября 2013

Сьöлöм миян бордöй, радлö -
Коми мулы Савин колö».

Жижева З.Т. Одыб

«Замечательная выставка стала украшением Савинских дней в Академическом театре драмы. Тонкий вкус, профессионализм удивительно красиво и лирично передают, а точнее погружают в красоту родины В.А.Савина».
Михаил Матвеев, директор театра драмы им. В.А. Савина

«Удивительно эмоциональный проект осуществили корткеросские библиотекари. На основе прочтения стихов Виктора Савина были созданы чудесные фотоснимки, в сочетании удачной формы: печатной и визуальной. Восторг!!! Зэв бур!!!»
Филатова И.А., Иевлева Е.А. – жители г.Сыктывкара

Это лишь некоторые отзывы на выставку Корткеросской центральной библиотеки «ФОТОпрочтение Виктора Савина», с которой смогли познакомиться участники и гости Юбилейного вечера «МАЙБЫРӦЙ, ОЛӦМӦЙ!», посвященного 125 – летию со дня рождения В.А. Савина. Вечер состоялся 24 ноября в Академическом театре драмы, носящем имя нашего земляка. Фотоработы ассоциативного характера на стихи, прозу и песни В.А.Савина представленные на выставке признаны победителями одноименного конкурса. Среди победителей конкурса как признанные мастера фотографии – Евгений Казаков, Сергей Киселев (Корткерос), Анна и Евгения Сурнины (Подтыбок), так и новые имена – Ангелина Ливсон, Елена Аверьянова, Лидия Ляпшина (Корткерос), Ольга Федосеева (Небдино), Илона Артеева (Помоздино). Их работы завораживают и, озвученные строчками Небдiнса Виттора, заставляют по-другому взглянуть на окружающий нас мир.

Слева участник выставки Евгений Казаков