concurs.jpg

24 мая 2017

Интерактивная программа «Первоучители добра, вероучители народа» была подготовлена в Сторожевской библиотеке. Школьники узнали об истории праздника, жизненном пути святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и литературного языка, первых переводчиков с греческого на славянский язык, проповедников христианства. Узнали, в чем уникальность созданной ими азбуки. Приняли активное участие в лингвистической викторине и закрепили свои знания, отвечая на вопросы электронной игры «Сначала Аз да Буки, а потом и науки». Откуда произошло название «Красная строка»? Что такое «Буквица»? Как обходились без буквы Ё? - обо всем этом и многом другом узнали участники мероприятия. Пробовали читать на старославянском и переводили устаревшие слова на современный язык. После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «И сложили они письмена…».

Нёбдинская библиотека провела познавательный час для учащихся начального звена «Аз и Буки – основа науки». В начале была показана презентация об истории возникновения письменности на Руси , а затем с большим интересом расшифровывали «письма из глубины веков», отвечали на вопросы викторины, пытались читать на старославянском языке.

Юные читатели Визябожской библиотеки отправились в этот день в путешествие не по городам, а во времени и узнали много нового. Ребята очутились в 9 веке и познакомились с основоположниками славянской письменности. Все вместе посмотрели мультфильм «Кирилл и Мефодий», о создании славянской азбуки. Ребятам очень понравились славянские буквы, и они попробовали написать свое имя этими красивыми буквами на бумажных тарелочках.

В библиотеке Маджи прошла познавательная программа. В ходе которой ее участники узнали о значении письменности, о ее создателях - братьях Кирилле и Мефодии, о правильности написания букв в уставе «Кириллическое письмо», а затем посмотрели документальный фильм по теме мероприятия.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
«Первоучители добра, вероучители народа» (Сторожевск)
.4.jpg
.
.5.jpg
.
.6.jpg
«Аз и Буки – основа науки» (Небдино)


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: