concurs.jpg

5 мая 2017

По инициативе Самарской областной детской библиотеки уже в восьмой раз прошла Международная Акция «Читаем детям о войне». 4 мая 2017 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами одновременно читали произведения о Великой Отечественной войне. Не стали исключением и библиотеки Корткеросской ЦБС.

Для учащихся 5 классов Корткеросской школы центральная детская библиотека провела литературный час памяти по произведению Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Сколько таких безвестных мальчишек, как герой рассказа, погибли от рук врага на полях боев, в фашистском тылу, ценой собственной жизни защищая свободу Родины и спасая советских солдат. Ребята, затаив дыхание, слушали произведение, до конца надеясь, что мальчишка спасется, останется в живых. В конце урока ребята почтили память погибших героев минутой молчания.

Учащиеся 3 класса читали рассказ Анатолия Митяева «Треугольное письмо». Не было у солдат конвертов и, тем более, красивых марок. Солдаты писали письма в перерывах между боями, в редкие минуты отдыха, положив на колени или на край окопа листочек бумаги. А затем складывали их треугольничками. И эти треугольные весточки с фронтами были самым долгожданным, самом дорогим подарком для родных, оставшихся в тылу. Во многих семьях сохранились солдатские треугольные письма. Они хранятся, как самая дорогая семейная реликвия, как драгоценная память о войне. После прочтения, ребята сами мастерили треугольные письма, украсив ее символом победы, чести и доблести героев – георгиевской ленточкой.

Центральная библиотека им. М.Н.Лебедева присоединилась к акции чтением отрывков документальной повести «Уляшевы» коми писателя Виктора Кушманова. В основу действия данного произведения положена реальная история, которая произошла в селе Бадьельск Усть-Куломского района. На Великую Отечественную войну из этого маленького села ушли 112 Уляшевых и ни один из них не вернулся с войны. Ребята также познакомились с фрагментами одноименного фильма, снятого по повести «Уляшевы» на Сыктывкарском телевидении. Эти короткие истории о судьбах женщин из коми деревни Бадьельск, оказавшихся в годы войны в разлуке с мужьями и сыновьями произвели неизгладимое впечатление на ребят. В завершении мероприятия ребята вспомнили о своих родственниках, побывавших на полях сражений и отстоявших родину от фашистов.

В очередной раз присоединилась к акции и Сторожевская библиотека. О Великой Отечественной войне написано много книг, в том числе и для детей. Для ребят 2 класса были выбраны и прочтены рассказы А.В. Митяева «Дедушкин орден» и Л.А,Кассиля «Катюша». Дети очень внимательно слушали, активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. Ребята познакомились с книжной выставкой «Память жива» с обзором литературы. Для современных детей Великая Отечественная война – это далекая история, память о которой мы должны сохранить.

Вот уже третий год библиотека поселка Намск принимает участие в данной акции. Четвертого мая в одиннадцать часов в музейный уголок библиотеки подошли ребятишки из старшей группы детского сада, где к их приходу была подготовлена выставка-инсталляция «Мы еще в строю», посвященная ветеранам Великой Отечественной войны, проживавшим в поселке. Библиотекарь предложила дошкольникам прослушать рассказ Веры Карасевой «Осколок». Вслед за малышами в библиотеку пришли первоклассники. С большим сопереживанием, они прослушали рассказы Веры Карасевой «Первая радость» и «Самые обыкновенные».

Ребята Вомынской библиотеки познакомились с книгой Анатолия Митяева «Подвиг солдата». В основу всех рассказов, вошедших в книгу, автор положил случаи из реальной жизни. Незабываемые впечатления первых дней на фронте, рассказы товарищей и командиров, информация из газет и конечно же собственный опыт борьбы с фашистами. Прочитали рассказ «Куриная слепота» - это рассказ о Великой Отечественной Войне и ее герое Мите. Обсуждение рассказа прошло очень оживлённо. Посмотрели по словарю, что означает «куриная слепота», обсудили, что значит быть солдатом-поводырем.

Нившерская библиотека в четвертый раз приняла участие в акции. Посмотрев фильм «Юные герои Великой Отечественной войны» участники акции познакомились с пионерами – героями, юными защитниками Родины. Для учащихся 4 класса был прочитан рассказ С. Дыхнэ «Вася Курка – снайпер». Эта история про тринадцатилетнего мальчика Васи, который выучился на снайпера, метко стрелял и бил фашистов наравне со взрослыми. Дети очень эмоционально восприняли рассказ, затем обсудили прочитанное. У книжной выставки «О подвигах, о доблести, о славе…» ребята познакомились с художественными произведениями о юных бойцах, которым пришлось столкнуться с событиями военного лихолетья. Завершилось мероприятие творческой работой: участники акции сделали письма – поздравления своим бабушкам и дедушкам.

Пятый раз библиотека Подтыбка участвовала в международной акции «Читаем детям о войне». Её участниками стали все поселковые дети, посещающие детский сад и школу. О войне ребятам читали воспитатели, учителя, библиотекарь. Дошколятам - рассказ С. Георгиевской «Галина мама». Младшим школьникам - рассказы Л. Кассиля, С. Алексеева, А. Митяева, С. Баруздина, «Незабудку» Е. Воробьёва, «Первинку» Н.Винграновского. С шестиклассниками читали главы из повести Любови Воронковой «Девочка из города», в 7 классе - рассказ Виктора Астафьева «Солдат и мать». Использовалась методика чтения с остановками, поэтому ребята были очень активными слушателями. А с ребятами 8 класса читали воспоминания женщин - участниц Великой Отечественной войны из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Всего в акции приняли участие 86 человек.

Юные читатели (учащихся 1 класса) Большелугскаой библиотеки послушали и посмотрели слайд - презентацию "Была война", затем прочитали рассказ В. Драгунского «Арбузный переулок», в котором рассказывается про голодное военное детство. Оживленно обсудили прочитанное.

Уже не в первый раз, Мординский филиал принимает участие в акции. В этот раз для учеников первого класса был выбран рассказ С.П. Алексеева «Буль-буль». В начале встречи ребята познакомились с биографией писателя. Сам рассказ был зачитан без названия, а после прочтения, все вместе придумывали и обсуждали название рассказа.

Визябожская библиотека приняла участие в акции во второй раз. Для детей с 1 по 4 класс был показан видеоролик о Великой Отечественной войне, была продемонстрирована презентация, из которой дети узнали: как началась война, узнали о жизни детей войны. Девочки 2 и 4 класса прочитали проникновенные стихи о войне. А на комментированном чтении были прочитаны рассказы Сергея Алексеева «Малютка», «Папка» и «Танки, против танков». Ребята очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. Всего в мероприятии участвовало 38 человек.

В Богородском филиале акция прошла для учащихся 1-2 классов. В 1 классе читали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Во 2 классе прочитали рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». После прочтения обсудили услышанное, вспомнили события военных лет и приняли участие в блиц-викторине по прочитанным рассказам.

В библиотеке Пезмега акция началась с прочтения стихотворения В. Кушманова» «Женский голос в траве». Далее подростки читали фронтовые письма 1941 - 1945 годов. Активно участвовали в обсуждении книги В. Закруткина « Матерь человеческая».

В библиотеке Маджи читали отрывки из рассказов М. Водопьянова «В дни войны». Прочитали стихотворения Т. Белозёрова, Н. Иванова, С. Пивоварова, М. Владимова, А. Воскобойникова, Н. Найденова.

Много лет прошло со времён войны. Но никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за неё заплатил наш народ

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
Центральная детская библиотека (Корткерос)
4.jpg
.
5.jpg
Центральная библиотека им. М.Н.Лебедева (Корткерос)
6.jpg
.
7.jpg
Сторожевский филиал
8.jpg
.
9.jpg
.
10.jpg
Намский филиал
11.jpg
.
12.jpg
Вомынский филиал
.13.jpg
.
14.jpg
.
15.jpg
Нившерский филиал
16.jpg
Подтыбокский филиал
17.jpg
Большелугский филиал
18.jpg
Мординский филиал
.1Viz.jpg
.
.2_Viz.jpg
.
.3Viz.jpg
Визябожский филиал
19.jpg
.
20.jpg
Богородский филиал
.DSC03781.jpg
.
.DSC03787.jpg
Пезмегский филиал
Madgha.jpg
Маджский филиал

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: