concurs.jpg

28 апреля 2017

.Неделя молодежной книги с успехом прошла в библиотеках МУ «Корткеросская ЦБС»

В библиотеке поселка Намск пользователям юношеской возрастной категории были предложены выставки – рекламы: «Чтение – тоже имидж», «Знание – сила». Представленные на них книги смогут помочь молодым в поиске себя; научат дружить, справляться со стрессом, развивать память; искать себя в жизни. Добрым советчиком и другом для молодых является и художественная литература. «Здравствуйте! Я новая книга» и «Забытая книга желает познакомиться» («Книга – сюрприз») - выставки и книги с которыми молодежь знакомилась с удовольствием. Кроме книг, библиотека всегда готова предложить Интернет – ресурс: виртуальные выставки; обзоры, знакомящие с электронными библиотеками.

В рамках Недели молодёжной книги в Большелугской библиотеке интересно и увлекательно прошёл Эко - квест "Экологический калейдоскоп", в которой приняли участие учащиеся 10-11 классов. Для участие в игре были выбраны три команды знатоков. В ходе игры старшеклассники выполнили интеллектуальные задания, отвечали на вопросы по особо охраняемым природным территориям Корткеросского района, о растительном и животном мире Республики Коми, разыскивали книги о природе в фонде библиотеки.

Игровая программа «Литературное путешествие с классиками» прошла в библиотеке Маджи. Посмотрев презентацию «Русские классики» ее участники отправились в путешествие по библиотечной стране, по книгам, которые написали классики мировой литературы. Они выполняли интересные задания, с увлечением отвечали на вопросы викторины, расшифровывали стихотворные загадки. Также участники мероприятия познакомились с презентацией «Путешествие по книжной вселенной».

В библиотеке Вомына была оформлена выставка «На литературной волне» и прошла квест – игра «Экологический серпантин». Задачей игры было ознакомить юных участников с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля, сформировать основы экологической культуры, научить решать экологические задачи. Разделившись на команды, ребята должны были пройти по станциям: «Орнитологическая»,«Логическая цепочка», «Эрудит», «Лесные загадки» и на каждой проявить свой интеллект. Ребята легко справились со всеми заданиями, а значит знают, как нужно охранять природу, беречь нашу Землю и нашу жизнь.

В рамках Недели молодежной книги в Нившерской библиотеке прошла экологическая игра «Эта разноликая природа». Разделившись на три команды, старшеклассники поучаствовали в различных экологических конкурсах: «Удивительный мир животных», где были вопросы о животных, занесенных в Красную книгу, «Травкина премудрость» - о лекарственных растениях, «Птичьи перезвоны», где вспомнили о птицах, населяющих леса нашей пармы, «Очистим планету от мусора» и т.д. Участники игры хорошо продемонстрировали свои знания в области природоведения и экологии. Ребята еще раз убедились, как важна флора и фауна, и как необходимо бережно к ней относиться и охранять - ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты.

«Добрая лира Елены Габовой» - литературный час к 65- летию со дня рождения Е.В.Габовой. Через презентацию познакомились с жизнью и творчеством Елены Васильевны, раскрывающей духовный мир современных подростков. Своими произведениями она учит добру, терпимости, внимательному и чуткому отношению к окружающим людям: одноклассникам и родителям, учителям и соседям. Закончилось мероприятие обзором книг у выставки «Талант души».

«Читаем про себя» - книжная выставка, рассказывающая о прекрасном и немного сложном мире юности привлекла внимание подростков. Многие из старшеклассников уже знакомы с произведениями о сверстниках и с удовольствием делились своими мнениями и впечатлениями о прочитанном.

В Подтыбокской библиотеке Неделя юношеской книги открылась литературным часом «Стихотворения чудный театр», посвящённым творчеству Беллы Ахмадулиной. Посмотрели видеосюжет о поэтессе и слушали, слушали, слушали её завораживающие стихи.

Экологическая игра «И скажешь ты: «Прекрасен мир!» расширила кругозор ребят и позволила им блеснуть эрудицией. Две команды состязались, стараясь набрать как можно больше очков, отвечая на вопросы в 5 номинациях

Огромен и разнообразен мир профессий, о чём и рассказать молодым? А что если поговорить о профессиях, связанных с природой? Сколько всего удивительного узнали ребята во время информационного часа «Много профессий необычных и разных». С интересом посмотрели презентацию «Профессии, связанные с природой», оказывается, есть дегустатор кормов для животных, гавкающий сыщик собак, переворачиватель пингвинов и даже… ловец айсбергов! Из видеороликов узнали, как убирают разлившуюся нефть, как работают дояры ядовитых змей, чем заняты сотрудники лосеферм. Никого не оставил равнодушным сюжет о спасении животных, попавших в трудную ситуацию. Интересной оказалась и викторина «Старинные профессии».

Неделя получилась очень насыщенной и разнообразной по содержанию. Мероприятия подготовлены и проведены совместно с ДНТ и школой.

В библиотеке Пезмега была оформлена книжная выставка «С книгой – в добрый путь». Был проведен мастер – класс по бересте, на котором ребята сделали подарки – сувениры к 9 мая для тружеников тыла. Интересно и познавательно прошел «Экологический экскурс». Много нового и неизвестного об окружающем нас мире узнали его участники.

В Богородском филиале интересно прошли 4 мероприятия. Стартовала неделя с командной игры «Знатоки книг», в которой приняли участие 22 читателя 7-11 кл. Участники разделившись на 3 команды испытывали свои знания и проявляли эрудицию в различных конкурсах и заданиях.

Экологическая игра «Светлые воды, священные горы, девственные леса» была посвящена Году экологии и состояла из 3 отделений. Как понятно из названия 1 отделение было посвящено рекам, озерам, морям и океанам. 2 отделение – горам и 3 отделение – тайге и лесам вообще. Вопросы были не только на знание экологии, но и связаны с книгами, в которых упоминаются как водные ресурсы, горные массивы так и тайга.

Литературно-музыкальная композиция «Все начинается с любви», познакомила с творчеством Роберта Рождествеского. Помощь в ее проведении оказали девочки 10 класса Поповой Анна и Пинягина Елена . Они с удовольствием читали стихи поэта.

Завершил неделю литературный ринг «Страна, которой нет на глобусе». Который еще раз напомнил участникам. что только в школе можно овладеть основными навыками и знаниями, которые потом помогут в дальнейшей жизни.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
В библиотеке поселка Намск
4.jpg
.
5.jpg
Молодежь Большелуга
6.jpg
.
7.jpg
«Путешествие по книжной вселенной» (Маджа)
.DSCN2544.jpg
.
.DSCN2542.jpg
Экологический квест (Вомын)
.IMG_2753.jpg
.
.IMG_2757.jpg
.
..IMG_2904.jpg
Неделя молодежной книги в Нившере
.Lit._chas_po_tvorchestvu_Belly_Ahmadulinoi.jpg
.
.Informazionnyi_chas_o_professiyah.jpg
Неделя молодежной книги в Подтыбке
.Pezmeg_1.jpg
.
.Pezmeg_2.jpg
«С книгой – в добрый путь» (Пезмег)


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: