concurs.jpg

17 апреля 2017

15 апреля в рамках Года экологии состоялась всероссийская библиотечная акция "День экологических знаний". Дата выбрана неслучайно: 15 апреля отмечается Международный день экологических знаний. Инициаторами акции стали Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ), Государственная публичная научно-техническая библиотека России и методические центры эколого-библиотечного направления при поддержке Минприроды и Минкультуры России.

Центральная детская библиотека стала одной из сотен библиотек России, принявших участие в экологической просветительской акции.

Учащиеся 5-го класса Корткеросской школы совершили виртуальное путешествие по особо охраняемым территориям Республики Коми и Корткеросского района «Заповедная даль». Но прежде они узнали, когда в России образовались первые заповедники, как Петр I повлиял на создание системы заповедных территорий и почему именно 11 января является днем заповедников и парков.

На территории Корткеросского района 35 заказников – болотных и комплексных. Многие из них знакомы ребятам, ведь часто они бывают там с родителями, собирают грибы и ягоды. Один из крупнейших заказников района – Белоярский – находится совсем недалеко от Корткероса. Удивило ребят то, что там обитают целых пять видов краснокнижных животных. И пусть это только небольшие жуки, но их тоже надо охранять.

Жемчужиной заповедного Севера можно назвать Печоро-Илычский заповедник, расположенный на одной из крупнейших рек России, Печоре и в предгорьях Урала. Настоящим открытием стала для ребят информация о лосеферме на территории заповедника. Они с интересом посмотрели видеосюжет о лосеферме, рассматривали книги и фотоальбомы о заповеднике.

Напутствием юным читателям прозвучали слова Д.Лихачева: «Птицы и звери, цветы и деревья взывают к человеку: сбереги, сохрани, где стоишь, где живешь, - на расстоянии взгляда и голоса, хотя бы расстоянии вытянутой руки»

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: