concurs.jpg

12 апреля 2017

12 апреля 1961 года, как писал поэт А. Щербаков: «… и мир, как в День Победы, ликовал». Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса. В библиотеках ЦБС прошли мероприятия посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.

В библиотеке поселка Приозерный прошло мероприятие " Знакомьтесь, Гагарин". Ребята познакомились с беседой – портретом о первом космонавте планеты. Беседа была похожа на перелистывание страниц большого журнала, из которого они узнали. каким человеком был Ю.А .Гагарин, где и как учился, как пришел в космонавтику. Школьники с интересом познакомились с материалами книжной выставки "Звездный шаг». Ребятам было предложено прочитать стихотворение А. Гаврюшкина "Космонавтики День". Все школьники справились на отлично с этим заданием. Интересно прошел конкурс" Экспедиция на Марс". Ребята разделились на две команды. Каждая команда составляла список предметов, которые по их мнению, обязательно нужно взять с собой в экспедицию на Марс. Победила та команда. которая написала и обосновала больше количество предметов. Лейтмотив мероприятию задавала песня А. Пахмутовой " Знаете, каким он парнем был...".Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.

В День Космонавтики в Намской библиотеке пользователи самых разных возрастов могли совершить с помощью книг путешествие по Галактике, еще больше узнать об истории освоения космического пространства, принять участие в викторине «Все о космосе», поиграть в игру «Космическое путешествие».

Для учащихся 3 класса в Большелугской библиотеке прошёл час информации "Знакомьтесь, Гагарин". Ребята послушали беседу о первом космонавте земли, посмотрели фильм "Дом на орбите", познакомились с выставкой "Лётчики - космонавты".

Ко Дню космонавтики сотрудники Сторожевской библиотеки подготовили книжную выставку «Он сказал, поехали!» и познакомили читателей с изданиями о космосе и космонавтах. Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего детства, поэтому юные читатели с удовольствием читают, а затем изображают необъятную вселенную на своих рисунках.

Нёбдинская библиотека для учащихся начальных классов провела познавательный час «Человек открывает вселенную». Так как 2017 год-год экологии, то ребятам была предложена беседа и показана видео презентация о собаках, которые побывали в космосе. Они узнали ,что не только Белка и Стрелка побывали в космосе, но и другие собаки, животные и растения. А после беседы ребята с удовольствием делали работы в технике квилинг на тему »Этот манящий космос».

Нившерская библиотека оформила книжную выставку «12 апреля – день космонавтики». Из представленной литературы можно узнать об истории развития космонавтики, о тех, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной, о космонавтах и их повседневном труде, об их подвигах. У выставки проведены беседы и обзоры книг.

Интересно прошёл познавательный час «К далёким звёздам» в Вомынской библиотеке. Юные читатели совершили небольшое заочное путешествие в историю освоения космоса. С помощью игры-презентации вспомнили известные факты и узнали много интересного из истории отечественной космонавтики: сколько собак летало в космос, какой фильм обязательно смотрят космонавты перед стартом, зачем всегда берётся веточка полыни и многое другое. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Космическая азбука» и проявили свою эрудицию.

В Усть-Лэкчимском филиале прошла викторина, посвященная Дню космонавтики в которой приняли участие воспитанники ГБУ«Социально-реабелитационного центра для несовершеннолетних Корткеросского района» и учащиеся МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим. Перед викториной библиотекарем Турьевой Л.И. была проведена беседа об истории космонавтики, о первом космонавте Ю. Гагарине, прослушана аудиозапись песни А.Пахмутовой и А.Добронравова «Знаете, каким он парнем был!». Прошел обзор книг зарубежных и русских писателей-фантастов, которые писали о полетах человека в космос, имеющихся в фонде библиотеки. Затем ребята отвечали на вопросы викторины. В завершении были отмечены самые активные ее участники, ответившие правильно на вопросы. И ни один из участников данного мероприятия не ушел без сладкого приза.

В Богородском филиале прошла интеллектуальная игра «Космическая мозаика». Началось мероприятие с обзора информационной выставки «Космос и человек». Далее , участники игры были поделены на 3 команды. В первом туре команды должны были выслушав вопрос библиотекаря о космосе за 1 минуту написать ответ на листочке и сдать жюри на проверку. Всего надо было ответить на 30 вопросов. 2 тур включал в себя разгадывание ребусов, в которых были зашифрованы планеты. И в заключительном туре командам надо было сочинить маленький рассказ на тему космос. Все участники очень порадовали своими знаниями. Команда победителей была награждена подарками, а остальные участники сладкими призами.

Полететь в космос дано не каждому, а поднять голову и посмотреть на звёзды может каждый. Вот и Мординская библиотека решила напомнить всем о приближающейся дате, 56 годовщине первого полёта человека в космос. В флешмобе «Подними голову : к звездам» приняли участие школьники младших классов. Ребята приняли решение добавить звёздочек на небо. А как это сделать? Было решено, доставить их на небо с помощью искусственного спутника, фигуру которого ребята очень - очень старались выполнить.Их первый спутник, может и получился не самый красивый, но всё равно все звёздочки ребят доставил в пункт назначения. Вечером, когда стемнеет, можно будет увидеть эти звёздочки, надо только поднять голову к звёздам.

Информационный час "Космос: прошлое, настоящее, будущее", прошел в библиотеке Маджи. Ребята познакомились с книжной выставкой «Человек покоряет космос». ответили на вопросы викторины, посмотрели презентации.

Ко дню космонавтики в библиотеке Подъельска организована книжная выставка "Удивительный мир космоса".

1Priozernyi.jpg
"Знакомьтесь, Гагарин" (Приозерный)
namsk_2.jpg
.
namsk3.jpg
«Космическое путешествие» (Намск)
Bol_4.jpg
.
Bol5.jpg
"Знакомьтесь, Гагарин" (Большелуг)
.Storogh..jpg
«Он сказал, поехали!» (Сторожевск)
.nebdino.jpg
»Этот манящий космос» (Небдино)
.Nivschera.jpg
«12 апреля – день космонавтики» (Нившера)
.Vomyn.jpg
«К далёким звёздам» (Вомын)
.12.04.2017g.jpg
Участники викторины (Усть-Лэкчим)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: