concurs.jpg

6 апреля 2017

В рамках предстоящего 180-летнего юбилея Национальной библиотеки РК на базе центральных библиотек близлежащих районов с успехом реализуется творческий проект «БиблиоЕxpress «Знания с доставкой на дом», целью которого являются выездные мероприятия, раскрывающие информационные возможности главной библиотеки республики. 5 апреля «творческий десант» сотрудников Национальной библиотеки РК в составе: Веры Пантелеевой, Бориса Дианова, Елены Выборовой, Елены Логиновой, Натальи Саврасовой «высадился» в Корткеросе и плодотворно поработал в центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева. День прошел интересно и насыщенно. Открыла программу дня «Мастерская цифрового чтения». Самые юные участники мероприятия отправились в виртуальное путешествие по коми сказкам. Второклассники приняли участие в игровом практикуме «Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме». Они играли, слушали отрывки из сказок, смотрели видео-отрывки о сказочных героях. Рисовали портрет Ёмы, узнали, кто такие Васа и Вöрса.

Будущие выпускники Корткеросской школы приняли участие в квест-экскурсии «Полнотекстовые ресурсы в помощь учебе», где познакомились с информационными сайтами: Национальной электронной библиотекой РК, Национальной электронной библиотекой РФ, Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина и порталом Национальной библиотеки РК. Вся полученная информация, бесспорно, станет полезной в продолжение их учебной деятельности.

Занимательный мастер-класс по использованию виртуальных краеведческих ресурсов: «Культурная карта Республики Коми» и «Литературные прогулки» прошел для учащихся восьмых и десятых классов. Он вызвал неподдельный интерес и оживление среди участников. Ребята поиграли в игру «Да-нетки», где отвечали на вопросы, связанные с Республикой Коми. Настольные игры расширили их познания о традиционных праздниках, о творчестве коми писателей и поэтов, о героях коми легенд и преданий.

Заключительной частью насыщенного дня стал интересный рассказ-знакомство с информационным ресурсом «Библиотека Памяти», из которого участники узнали, что тоже могут принять участие в его наполняемости и дополнить информационную базу материалами о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны.

«Творческий десант» с успехом справился с поставленной задачей. Коллектив и читатели центральной библиотеки от души благодарят гостей за проведение интересных и полезных мероприятий

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.
7.jpg
.
8.jpg
.9.jpg
.
10.jpg
.
11.jpg
.
12.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: