5 апреля 2017

Аромат свежей бересты, разнообразная гамма ее оттенков, теплота и нежность при прикосновении – все это не оставляет человека равнодушным, привлекает и притягивает его внимание. Береста - это уникальный природный материал с богатейшим набором совершенно необыкновенных свойств. Она легка и пластична, обладает достаточной прочностью, практична и долговечна.

В Нившерской библиотеке оформлена выставка «Радейтана уджысь он мудз» / «От любимой работы не устанешь»/. Здесь представлены изделия из бересты – солонки, корзинки, конфетницы, хлебница и т.д., выполненные ветеранами села: Подоровой Н.Г., Ларуковой Л.Я., Михайловой Л.М., Подоровой А.П. Эти замечательные изделия они научились мастерить, посещая кружок берестоплетения. А учит этому мастерству Налимова Галина Нафанаиловна, бывший педагог дополнительного образования. Выйдя на заслуженный отдых её искреннее восхищение красотой и нежностью бересты не угасло, она передает мастерство своим односельчанам.

syumod.jpg