concurs.jpg

21 марта 2017

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

Действительно, нам- землянам несказанно повезло! Всё дала нам заботливая матушка-Земля, чтобы быть здоровыми и счастливыми, жить в достатке. Только как мы распорядились её щедротами, чем отплатили за доброту и красоту, терпение? В весенние дни 20 марта и 22 апреля отмечается День Земли. Проводятся различные мероприятия, акции, Марши парков, чтобы напомнить людям, какая же на самом деле маленькая, хрупкая наша голубая планета, как зыбко её экологическое здоровье. Звонит Колокол мира, напоминая о том, что Земля- наш общий дом, ни к чему нам воевать и ссориться. В последнее время проводятся подобные мероприятия и летом, ближе ко дню летнего солнцестояния. Всё это говорит об актуальности проблемы: погубим природу, а значит, и себя, час расплаты за небрежность, варварство -не за горами.

Обо всём этом и говорили мы с учениками начальных классов на занятии клуба «Отчего и почему». Ребята узнали об истории праздника, его значении, как его отмечают, послушали, как звучит Колокол мира. Обсудили мы и что каждый из нас конкретно может сделать, чтобы сберечь Землю. Разговор получился серьёзный. Но особенно впечатлил детей мультфильм «Кем стали люди на планете Земля». Совсем коротенький, меньше 2-х минут, но такой ёмкий. Первая реакция: «И это мы? Как нас наказать? И ничего, и никого не останется? Не буду больше!..» А потом мы разгадывали кроссворд, кто же главный виновник всех бед Земли и разгадывали шифровку, в завершение, каждый нарисовал плакатик, призывающий беречь Землю.

P.S.: Мультфильм после занятия пересматривали ещё несколько раз, наверное, чтобы изжить страх. Надеюсь, зёрна экочаса упали в благодатную почву.

Семяшкина Екатерина. зав. Подтыбокским филиалом

1Razgadyvaem_krossvord.jpg
Разгадываем кроссворд
2Seichas_rasschifruem_prosbu_Zemli.jpg
Сейчас расшифруем просьбу Земли
3.jpg
.
4.jpg
.
5_Vot_takie_plakatiki_poluchilis.jpg
Вот такие плакатики получились

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: