concurs.jpg

22 марта 2017

21 марта в Сторожевской библиотеке прошла, ставшая уже традиционной, поэтическая акция «Капели звонкие стихов…». В этот день живое поэтическое слово звучало не только в библиотеке, но и на улицах села, в учреждениях и организациях. Предлагалось вспомнить стихотворения о природе известных поэтов: С. Есенина, А. Блока, А. Фета, Ф. Тютчева и др. Помощь в проведении акции оказали волонтеры - активные читатели библиотеки.

Нившерская библиотека провела в этот день поэтическую акцию «О природе поэтической строкой». Любители поэзии читали стихотворения русских поэтов о природе и в школе, и на улице, и в библиотеке. Была оформлена книжная выставка «Поэзия мир наделяет душой…».

Душевно и содержательно прошёл вечер поэтического настроения «Чудесных строк полёт» в библиотеке Вомына. Участники женского клуба читали стихи любимых авторов, слушали записи голосов великих поэтов. В зале звучали известные романсы и другие музыкальные произведения на стихи великих поэтов, таких как А.Ахматова, А.Фет, М. Лермонтов, С.Есенин.

День поэзии в Намской библиотеке был посвящен творчеству Геннадия Анатольевича Юшкова и стал продолжением юбилейного мероприятия, посвященного 85-летию одного из самых любимых коми писателей, прославляющего «Край отчий, край древний». Читатели библиотеки, посетившие ее в этот день, читали стихотворения Геннадия Юшкова «Уважение».

Читатели Центральной библиотеки принимали участие в блиц-викторине «Один день в поэзии» и читали стихи знакомых еще со школы Пушкина, Есенина, Лермонтова, Некрасова, а также Пастернака, Бродского, Рубцова, Ахматовой и многих других замечательных российских поэтов о природе. Участникам предлагалось не только прочесть вслух четверостишие, но и угадать его автора, что поначалу многим казалось почти невыполнимым заданием. На свое удивление, большинство наших читателей смогли правильно назвать поэта, написавшего строки выпавшего им отрывка, а некоторые легко угадывали автора с первых слов.

В Большелугской библиотеке, учащиеся 1 класса, приняли участие в литературном конкурсе, посвящённый Дню поэзии. Дети соревновались в поэтических конкурсах: "Сказочная поэзия", "Вспомни стихотворение", "Детские поэты", "Цитаты из стихотворений". Читали свои любимые детские стихи.

В стенах Приозерной библиотеки и за ее пределами прошло мероприятие «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить» - поэтическая пятиминутка. Участниками были читатели библиотеки, работники почты и ее клиенты, фельдшерского пункта, магазинов. Было предложено прочитать свое любимое стихотворение наизусть или любое на выбор из предложенных сборников. В акции с удовольствием участвовали и взрослые и дети.

Дошкольники села Нёбдино слушали стихи о красоте родной природы в творчестве поэтов : С. Есенина, Ф .И. Тютчева, А. С. Пушкина, А. Н. Плещеева ,А .А. Фета. По поэтическим, природным описаниям этих стихов ребята подбирали картины и даже попробовали сочинить небольшое стихотворение. А затем они с удовольствием рассказали свои любимые стихи. А вечером для любителей поэзии, совместно с музеем была организована творческая встреча с самодеятельным поэтом А. С. Кулаковым, на которой автор читал свои произведения. Также на этом вечере прозвучали песни, слова к которым написал Анатолий Семёнович.Родные места всегда притягивали автора. Неброская красота северной природы отразились в его поэтическом творчестве. Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления, как у самого автора стихов, так и у всех присутствующих.

В библиотеке Маджи прошел конкурс стихов «И вновь душа поэзией полна». Ребята с удовольствием читали стихи о природе, выбранные в краеведческих сборниках «Коми антология» и «Белый бор».

Библиотека поселка Визябож провела уличную книжную акцию "Поэзия в моей душе". Её участники с интересом узнавали на предложенных фотографиях известных корифеев поэзии и с удовольствием зачитывали выбранные библиотекарем поэтические строки. Вечером в библиотеке с успехом прошел конкурс выразительного чтения "Открой рот". 12 участников "сразились" между собой в искусстве декламации. Лучшими были признаны 4 человека.

С чарующих поэтических строк коми и русских классиков начался 21 марта учебный день в школе поселка Подтыбок, читали и учителя, и ученики. А воодушевившись, читали и в течении дня. Жители же посёлка с удовольствием участвовали в акции. тоже организованной библиотекой «Стихи в кармане». Суть её проста: на улице раздавать прохожим небольшие листочки со стихами. Люди улыбались, читали стихи вслух и забирали листочек с собой. Более 70 листочков со стихами о необходимости бережного отношения к природе (акцию посвятили главной теме года- экологии) улетели в разные семьи, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Участниками акции стали не только прохожие, но и медики врачебной амбулатории и её пациенты, работники сельской администрации, и воспитатели, воспитанники детского сада, а так же родители, пришедшие за малышами, рукодельницы, собравшиеся на кружок в ДНТ, продавцы магазинов и те, что приехали с выездной торговлей, посетители библиотеки.Библиотека благодарит за поддержку и помощь учительский коллектив школы и учеников, а также волонтеров: Александру Мишарину, Людмилу Каракчиеву, Людмилу Каневу, Татьяну Василенко,Ведь благодаря им около 170 человек услышали пение волшебной поэтической флейты, от которой зажглось в душах 170 тёплых добрых огоньков, которые, возможно, разлетятся множеством искорок.

1.jpg
.
2.jpg
«Капели звонкие стихов…» (Сторожевск)
3.jpg
.
4.jpg
«О природе поэтической строкой» (Нившера)
5.jpg
«Чудесных строк полёт» (Вомын)
6.jpg
.
7.jpg
«Край отчий, край древний» (Намск)
8.jpg
.
9.jpg
«Один день в поэзии» (центральная библиотека)
10.jpg
День поэзии в Большелуге
11.jpg
.
12_(1).jpg
«Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить» (Приозерный)
.a.jpg
.
.b.jpg
« Пою тебе мой край родной» (Небдино)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: