concurs.jpg

16 марта 2017

«Ме комилöн чужи
Да сылöн и пиыс.
И вöрысь эг повлы.
Ни ваысь, ни биысь.
И нэм кежлö босьтi,
Кыдз шондiлысь дзирдсö,
Ме комилысь кывсö

И комилысь вирсö». (Г.А. Юшков)

14 февраля исполнилось бы 85 лет Геннадию Анатольевичу Юшкову, корифею, классику, солнцу коми литературы. Его творчество многогранно, многоцветно, как луговой ковёр, широко, как просторы Коми земли, глубоко, как реки в половодье. Ведь писал он и для детей, и для взрослых, поэзию и прозу, статьи и пьесы, рассказы и романы, лирику и патриотику, эпические произведения и шуточные, искрящиеся неподражаемым национальным юмором. Многие стихи стали песнями и считаются уже народными. Наберите в поисковике Интернета «Марья моль», и большинство источников выдаст её как «коми народную песню». Она стала буквально визитной карточкой нашей республики. Именно её везут нам в подарок, желая удивить, порадовать, чужестранные гости. И всё, что написано Геннадием Анатольевичем, пропитано бесконечной любовью к родной земле, своему народу, языку, во всём его живая, трепетная душа, ловъя лов. А какие у него стихи о женщинах, о семье, материнстве! «Коми ань»- настоящий гимн коми женщинам, слушать эту песню хочется стоя, а слёзы сами наворачиваются. К сожалению, не так много в нашем посёлке читающих на коми языке, но переводные тома Юшкова зачитаны до дыр! Листы возврата - в три ряда наклеены. Не это ли признание таланта, не это ли лучшая награда писателю?

В память о таком замечательном человеке в нашей библиотеке прошёл литературный вечер «Ловъя лов». Собирались участницы литературного клуба «Отражение». Мы говорили о творчестве Геннадия Юшкова, посмотрели маленький фильм о нём, слушали стихотворение «Енмыс кö шуöма» в исполнении автора, читали стихи, слушали и пели песни, смотрели отрывок из спектакля «Кысьö тай эмöсь». Не уставали удивляться и восхищаться талантом. А главное, как близко нам всё, что говорит Геннадий Анатольевич о судьбе коми народа, языка, деревне, оскудении природы, расслоении общества, нашем коми долготерпении. Литературный вечер подготовлен и проведён совместно с Домом народного творчества.

А с юными читателями на занятии клуба «Отчего и почему» мы говорили о произведениях Геннадия Юшкова для детей. Читали сказки о хитром зайце из сборника «Заячий год» и рисовали рисунки к ним.

Екатерина Семяшкина, зав. Подтыбокским филиалом

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: