14 октября 2013

12 октября в Центральной библиотеке состоялась презентация проекта «Норвежский квартал». (Данный проект - это районный этап III межрегионального Фестиваля по продвижению книги и чтения «Литературная Норвегия: читаем вместе!». Он посвящен популяризации норвежской литературы с целью активизации интереса общественности к литературе Норвегии, как одной из составляющей мировой культуры. Проект будет реализовываться в библиотеках ЦБС в октябре, ноябре. декабре 2013 года) В слайд – представлении «Норвегия. Путь на Север» участники мероприятия познакомились с Королевством Норвегия, его достопримечательностями, обычаями, традициями, а так же с норвежскими авторами и их книгами.

Особый колорит встрече придали участники историко - реконструкционного клуба «Кречет» ( г.Сыктывкар). Они рассказали занимательные истории из эпохи викингов, провели мастер-класс по экипировке древних воинов, познакомили с традиционными играми скандинавов.

В центральной детской библиотеке желающие смотрели мультфильм по сказке норвежского автора Алф Прейсен «Козленок, который умел считать до десяти» и приняли участие в экспресс- рисовании