concurs.jpg

21 февраля 2017

21 февраля — Международный день родного языка в России. Это ежегодный праздник, который отмечается во всем мире. Этот день призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать.

В этот день центральная библиотека им. М.Н.Лебедева провела акцию «Олам Комиын – сёрнитам комиöн» («Живем в Коми, говорим по-коми»). С утра звучали коми песни, а сотрудники и читатели говорили на коми языке. Для тех, кто не знает язык было предложено выучить несколько слов приветствия и благодарности. Все получили памятные открытки с пожеланиями на коми языке.

В Центральной детской библиотеке для читателей была предложена электронная игра "Кызь ур" ("Двадцать копеек").

В Сторожевской библиотеке прошло мероприятие «Мы сохраним тебя, родная наша речь». Подростки узнали историю праздника и приняли участие в электронной игре «Кызь Ур».Также в течение нескольких дней все желающие могли проверить свои знания коми языка, отвечая на вопросы интеллектуально-компьютерной игры «Кызь Ур», выпущенной Сторожевской библиотекой. Игра составлена по книге Е.Цыпанова и Л.Безносиковой «Выль кыввор» и предназначена для широкой аудитории и в первую очередь для школьников. Цель этой игры - знакомство с новыми коми словами и повышение интереса к коми языку. В словаре игры около 1700 слов, взятых из книги «Выль кыввор». Игра пользуется большой популярностью, ведь всем нам хорошо известно, что далеко не все взяли бы в руки словарь, а благодаря компьютерным технологиям учащиеся активно и, главное, с удовольствием его изучают.

В Большелугской библиотеке к этой дате была приурочена игра "Краеведческое лото". Игра познакомила детей с особенностями коми жилища, убранства коми избы, с хозяйственной утварью, средствами передвижения и перевозок коми народа.

IMG_4108.jpg
.
IMG_4111.jpg
.
IMG_4112.jpg
Участники акции в центральной библиотеке (Корткерос)
20170221_124630[1].jpg
.
20170221_161549[1].jpg
Играем в "Кызь ур" (центральная детская библиотека)
.1.jpg
.
.2.jpg
.
.3.jpg
.
.4.jpg
«Мы сохраним тебя, родная наша речь" (Сторожевск)
.5.jpg
"Краеведческое лото" (Большелуг)

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: