concurs.jpg

5 февраля 2017

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей…
Не жги ее напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.

В. Шефнер

Очередное занятие женского клуба «Мозаика» в Сторожевской библиотеке прошло в рамках Года экологии.

Женщины совершили виртуальное путешествие по удивительным, загадочным местам Республики Коми, не столь известных широкой аудитории, но от этого не менее притягательных. Вот, например, малая родина Микушевой Нины Алексеевны - Усть- Вымский район, деревня Эжолты, что в переводе с коми означает "озеро с травянистыми берегами". В этой деревне находится огромный загадочный камень – следовик (в переводе на коми – Ыджыд-из). По преданию, он помогает излечиться от болезней, если посидеть на нем. После просмотра видеоролика об этом камне и интересных заметок Нины Алексеевны многие из присутствующих захотели сами убедиться в целебных силах камня и посетить удивительный уголок нашей Республики.

https://www.youtube.com/watch?v=8rfyntdWlyg&t=7s

Приглашенный на встречу инженер по лесовосстановлению Сторожевского лесничества, Федосеева Ольга Михайловна, познакомила присутствующих с особо охраняемыми природными территориями, находящимися в Корткеросском районе и о том, чем отличается кедр от сосны сибирской. Местечко «Ниа сен», «Горд чой», «Дзоля нюр» - это все нам очень близко и дорого.

Что может каждый из нас, жителей планеты Земля, сделать, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. Участницы клуба «Мозаика» решили отказаться от пластиковых пакетов, которые разлагаются в земле тысячелетиями и использовать вместо них красивые сумочки в японском стиле Фурошики. Для этого все попробовали свое умение в мастер-классе по изготовлению сумочек Фурошики.

На вечере звучали песни С.Ротару «Как воспеть эту землю», А.Пугачевой «Расскажите птицы», С.Беликова «Живи, родник, живи» и замечательные стихи о природе Н.А.Заболоцкого, О.Ф.Берггольц, А.Т.Твардовского и др.

К мероприятию были оформлены книжные выставки «Удивительное рядом!» и «С любовью к природе» с обзором литературы. Также участницы клуба с удовольствием познакомились с буктрейлерами книг о природе – для многих это оказалось новинкой.

В заключение все вместе исполнили песню Ю.Антонова «Не рвите цветы»

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
Малая Родина Нины Алексеевны Микушевой
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
Мастер класс по изготовлению сумочек в японском стиле Фурошики
7.jpg
.
8.jpg
Скажем "нет" - пластиковым пакетам!

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: