concurs.jpg

16 января 2017

12 января 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения первого коми романиста, писателя Василия Васильевича Юхнина (1907-1960). Василий Васильевич Юхнин - автор первого коми романа «Алая лента». Роман «Алая лента» можно назвать энциклопедией жизни коми крестьян до революции. В. Юхнин показал в своих произведениях глубокое значение коми народа, отобразил лучшие качества коми крестьянина – охотника, его честность, надежность, порядочность и заботу о другом человеке.

Василий Юхнин родился в с.Занулье Прилузского район. Центральная межпоселенческая библиотека им. В. В. Юхнина муниципального учреждения культуры «Прилузская межпоселенческая централизованная библиотечная система» инициировала проведение республиканской сетевой акции «Лыддям öтвылысь Юхнинöс» («Читаем вместе Юхнина»).

В Коркеросском район 10 библиотек присоединились к акции. 12 января в школах, библиотеках, учреждениях района и даже на улице вспоминали писателя, говорили о его творчестве, читали отрывки из его произведений.

В Богородском филиале библиотекарь Игушева Светлана Владимировна, используя электронную презентацию, познакомила участниц женского клуба «Кудесница» с жизнью и творчеством писателя, провела обзор книг Юхнина В.В. Все участники акции по очереди вслух прочитали повесть «Огненное болото». После прочтения – обсудили прочитанное, а в завершении отгадали кроссворд по произведению.

Участницы женского клуба «Барышни-крестьянки» Пезмогского филиала приняли участие в литературном часе «Читаем вместе Юхнина» Познакомились о жизни и творчестве писателя. Определили произведение и читали вслух рассказы из книги «Висьтъяс да очеркъяс» «Собрание вылын» и «Радикулит». Валентина Кутькина подробно пересказала повесть «Огненное болото». Вспомнили также и роман «Алая лента». К мероприятию была оформлена книжная выставка.

В Вомынском филиале с жизнью и творчеством писателя В. Юхнина познакомились ребята-подростки. Читали отрывки из книги «Биа нюр» с комментированием и беседой об охотничьих традициях, о приметах и обычаях коми народа, сохранившихся и в наше время.

Читатели Большелугского филиала познакомились с презентацией о жизни и творчестве В.Юхнина, познакомились с его книгами, читали отрывки романа "Алая лента". В школе учащиеся 3 класса вместе с классным руководителем Мишариной Т.С., читали повесть "Биа нюр", а в конце нарисовали героев книги Сеню Майбырева и Митю Кушманова, природу и богатства коми края.

С 10 утра в Сторожевском филиале все посетители имели возможность вслух прочитать отрывки из повести «Биа нюр» («Огненное болото»). Это произведение отличается интересным сюжетом, в ней показаны охотничьи обычаи, повадки зверей, приключения двух мальчиков Сени Майбырова и Мити Кушманова, попавших на таинственное огненное болото. К концу дня произведение было прочитано полностью. Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «Родные строки северных широт». Благодаря акции почти все книги с выставки были выданы читателям.

Библиотекари центральной библиотеки им.М.Н.Лебедева и центральной детской библиотеки приняли участие в акции, образовав своеобразный литературный десант в среднюю школу. В девяти классах для учащихся 5-х, 8-х, 10-х и 11-х классов пришли литературные информационные часы о творчестве В.Юхнина прочитаны отрывки из произведений «Огненное болото» и «Алая лента».

Читатели Подтыбокского филиала активно участвовали в акции "Читаем вместе Юхнина". Присоединились к акции и педагоги школы. Ребятам были показаны презентации о жизни и творчестве первого коми романиста. Прочитаны отрывки из "Биа нюр", "Сияние севера", "Алая лента". В библиотеке на занятии клуба юных читателей "Отчего и почему" ребята познакомились с творчеством знаменитого писателя, читали отрывок из повести «Биа нюр".
С презентации о Василии Юхнине, его вкладе в коми литературу началась репетиция народного хора "Зорюшка". С не меньшим удовольствием, чем дети, участники хора слушали захватывающие страницы повести "Биа нюр». Подготовлена книжная выставка "Бур сьöлöма, ыджыд вежöра".

Библиотекарь Небдинского филиала предложила произведения В.Юхнина «Алая лента», «Тундраса бияс» почитать сотрудникам сельской администрации, продавцам и покупателям в магазинах, посетителям библиотеки. В детском саду дети вместе с воспитателем читали отрывки из повести «Биа нюр» о коми природе и охотничьих традициях. Почти все книги автора из фонда библиотеки в этот день нашли своего читателя.

На мероприятие в Нившерском филиале были приглашены учащиеся 8 – 9 классов. С помощью презентации «Бур сьöлöма, ыджыд вежöра» познакомились с жизнью и творчеством В.Юхнина и прочитали отрывок из романа «Алая лента». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Литература – менам олан гаж».

Всего в акции приняли участие 391 человек (88 взрослых и 303 детей).

IMG_3527.jpg
.
Bogorodsk.jpg
.
bolschelug.jpg
.
bolschelug3.jpg
.
bolschelug4.jpg
.
Vomyn.jpg
.
Vomyn1.jpg
.
nebdino.jpg
.
nebdino2.jpg
.
nebdino33.jpg
.
nivschera_2.jpg
.
nivschera_4.jpg
.
Pezmeg1.jpg
.
podtybok_1.jpg
.
storoghevsk_2.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: