concurs.jpg

9 декабря 2016

9 декабря в нашей стране отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Кавалеров ордена святого Георгия, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза, Героев России. И всех тех, которых мы по достоинству можем назвать Героем/

В Вомынской библиотеке прошёл час мужества «Родина наша – колыбель героев». На котором дети узнали об истории этого праздника, вспомнили «героев» из прошлого и настоящего, поговорили о тех, кто достоин награды. В завершении занятия дети рассуждали на такие вопросы, как «Есть ли сегодня в России герои?», «Зачем люди совершают героические поступки?» и «Люди каких профессий чаще всего становятся героями?».

В Сторожевской библиотеке школьники познакомились с презентацией «Героические страницы».В этот день они услышали историю ордена Святого Георгия, кавалеров которого чествовали 9 декабря со времен Екатерины II. Участники мероприятия узнали об истории праздника, его героях, ответили на вопросы исторической викторины «Защитники земли родной». Мероприятие сопровождалось показом слайдов с портретами героев. Также в библиотеке оформлена книжная выставка, на которой представлены книги о героях разных времен. В завершении мероприятия школьники даже сами попытались построить различные военные оборонительные сооружения и представить себя участниками далеких героических времен.

В Визябожской библиотеке прошёл час патриотизма "О Родине, героях и истории". Для старшекласснико была проведена презентация их которой они узнали историю праздника, какие бывают ордена, когда их придумали и кого ими награждали от Петра 1 и до наших дней. Сыграли в интерактивную игру "Своя игра", которая была посвящена теме праздника и из которой ребята много узнали о разных героических датах, былинных героях, женщинах -героях, городах - героях и ощутили гордость за страну в которой живут, за свое Отечество.

В Мординской библиотеке для читателей была оформлена выставка «Чтим подвиги и славу дней минувших». На ней представлены книги о славных героях отечества, которыми гордится вся Россия. В честь этой даты для ребят 6 класса был проведён час мужества «Обязаны помнить». Ребята узнали об истории праздника и послушали рассказ Сергея Алексеева «Тульские пряники». Не случайно был выбран именно этот рассказ, накануне, а именно, 7 декабря город Тула отпраздновал 40-летие со дня присвоения звания «Город-герой». Герой Отечества – это ведь не всегда один человек, это и город целиком, все жители защищавшие город – Герои. Для ребят была подготовлена презентация о «Городе-герое» и представлены книги, рассказывающие о городе.

В Нившерской библиотеке прошел час патриотизма «Великие полководцы: Жуков и Рокоссовский». Ребята узнали о возникновении праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца и о героях, чтимых в России – замечательных полководцах Г.Жукове и К.Рокоссовском. С помощью презентации рассказали об их славном боевом пути, военной службе, вкладе в Победу над врагом. В конце мероприятия ребятам несложно было ответить на вопросы: Кто такой герой? Какими чертами он должен обладать? Ребята вспомнили известных им героев. Завершилось мероприятие обзором книг у книжной выставки «Героям Отечества - честь и хвала».

В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева прошло мероприятие «Чтобы помнили про подвиг вечно». Девятиклассники узнали об этой памятной дате России, ее истории, выслушали историю создания Ордена Святого Георгия Победоносца, о героях, награжденных этим орденом и Орденом Славы, о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации. Затем, им была предложена интересная викторина о героях Великой Отечественной войны и войны 1812 года, о героических датах, местах и наградах.

d.geroev_otechestva.jpg
Час мужества «Родина наша – колыбель героев» (Вомын)
1geroicheskie_(1).jpg
.
2geroicheskie_(2).jpg
.
3geroicheskie_(3).jpg
«Героические страницы» (Сторожевск)
1.jpg
.
.2.jpg
"О Родине, героях и истории" (Визябож)
4.jpg
.
5.jpg
«Обязаны помнить» (Мордино)
6.jpg
«Героям Отечества - честь и хвала» (Нившера)
IMG_3233_(600_x_450).jpg
«Чтобы помнили про подвиг вечно» (Корткерос)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: