28 ноября 2016

Литературно – музыкальная встреча с таким символическим названием прошла в стенах центральной библиотеки при участии Архиепископа Сыктывкарского и Коми–Зырянского Питирима. Посвящена она была поэтическому творчеству Владыки, которое широко известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, а буквально несколько месяцев назад он был принят в Союз писателей России. Вечер открыл хор Колледжа искусств под руководством Натальи Суровцевой песней на стихи Владыки Питирима «Благодатный огонь». Затем с напутственным словом к собравшимся обратился сам Архиепископ Сыктывкарский и Коми–Зырянский. Он рассказал о своем творчестве, прочел свои стихи и призвал к духовному возрождению, которое невозможно без приложения усилий каждого. В исполнении хормейстера Корткеросского центра культуры и досуга Максима Тюрнина прозвучали две замечательные композиции на музыку московского композитора Анатолия Васильченко «О, мой Бог» и «Гимн русской душе». Заслуженный работник РК, член Союза писателей России, поэт Андрей Канев относит себя к светским авторам, но своим творчеством поддерживает традиции русской православной духовной поэзии. В своем выступлении он дал очень высокую оценку поэтическому творчеству Владыки Питирима, эмоционально и проникновенно прочитал его стихи, познакомил собравшихся и со своим творчеством. Андрей Валерьевич подарил библиотеке несколько поэтических сборников, среди которых «Антология православной поэзии Республики Коми», составителем которой он является. Семейный ансамбль Давыдовых (г.Сыктывкар) продолжил программу вечера. Исполненные ими песни тронули душевные струны присутствующих в зале. Следующий участник вечера, отец Александр Митрофанов, предложил всем вместе исполнить несколько песен на слова Питирима. Гости и участники вечера с удовольствием откликнулись на это предложение. Очень коротко со своим поэтическим творчеством познакомил зрителей Отец Владимир Пономарев. Встреча, наполненная духовной поэзией и музыкой, прошла в очень теплой, непринужденной обстановке и вселила уверенность, что духовные строки, написанные талантливым человеком, обязательно находят своего читателя и слушателя. Владыка Питирим искренне поблагодарил всех за внимание к его творчеству и оставил в дар библиотеке сборники своих стихов с дарственной надписью.

Открыл вечер отец Владимир Пономарев
Хор Колледжа искусств под руководством Натальи Суровцевой