concurs.jpg

28 ноября 2016

Первый человек, которого мы любим в жизни, конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери.

В Корткеросской центральной библиотеке им.М.Н.Лебедева ко Дню матери был проведен тематический вечер «Мама, я тебя люблю!». В читальном зале библиотеки гостям вечера представили слайд – презентацию с историей праздника в России и за рубежом, сделали обзор книжной выставки «Входит мама – входит свет». Проявили эрудицию в викторине по художественным произведениям о маме, присоединились к всероссийской акции «Мама, я тебя люблю!» и заполнили открытки с символом праздника - незабудкой, содержащие поздравительные строки с Днем матери, которые можно будет вручить своим мамам в праздничный день - 27 ноября. На мастер – классе по мыловарению гости своими руками сделали подарок-сюрприз для самого дорогого человека – мамы.

Дню матери в Корткеросской школе был посвящен литературный праздник «Все начинается с мамы», подготовленный совместно с центральной детской библиотекой. Ребята из 4 класса читали для своих мам стихи, пели песни. А еще вспоминали пословицы и поговорки о мамах, рассказывали, как они помогают мамам дома. Веселый смех вызвал у взрослых и детей отрывок из кинофильма «По секрету всему свету» по мотивам рассказов В. Драгунского. О том, что хранят матери в своем сердце, как мамы переживают и заботятся о своих детях, прочитали в сказке М.Скребицкой «Сердце матери».

В Нившерской библиотеке прошел час чтения с обсуждением «С любовью к маме». Детей познакомили с историей создания этого теплого праздника, с его значением, напомнили, как нежно произносится это первое слово на многих языках мира. Затем прочитали притчу о материнской любви «Откуда у моряков взялась сила» из книги И.Панькина «Легенды о матерях» и обсудили ее. Ребята зачитывали строки стихов А. Барто, Е. Благининой, Э. Мошковской, о мамах. Они порассуждали, что может обидеть и порадовать их мам. В конце мероприятия дети вырезали цветочки и написали поздравления своим мамам. Из цветов- поздравлений получился огромный букет. К этому празднику была оформлена книжная выставка- поздравление «Тепло маминых рук».

В Большелугской библиотеке, совместно Советом ветеранов, прошёл тематический вечер "Как прекрасно слово мама". Открыла мероприятие зав. библиотекой Панюкова Р.Г. показом презентации о празднике. Заместитель председателя Совета ветеранов Попова А.А. рассказала о многодетных семьях села. Таких молодых семей у нас 21, в которых растут три, четыре и пять детей. Так же вспомнили матерей-героинь, их в селе у нас было 11 семей. Они вырастили и воспитали 10 и более детей. Затем мамы приняли участие в игре - конкурсе "Всему начало здесь село моё родное", читали стихи самодеятельных поэтов села о мамах, познакомились с книжной выставкой "Самая милая, самая любимая". В конце мероприятия все участники вечера получили небольшие подарки от Совета ветеранов, дружно пили чай и пели любимые песни.

На занятии, посвящённом Дню матери, юные читатели Подтыбокской библиотеки делали творческую работу «Гимн моей маме». Да-да, каждый написал своей родной, любимой самый настоящий гимн. Затем вклеили эти трогательные слова в самодельные нарядные открытки. Думаю, мамочки будут рады такому подарку. А почитать о мамах в год юбилея республики библиотека предложила произведения авторов Республики Коми на коми и русском языках с выставки «Медся муса, медся шань».

Читателям библиотеки поселка Намск была предложена рекомендательная выставка книг «Образ матери в художественной литературе», на которой представлены произведения писателей разных поколений. О материнской любви можно прочитать в предложенных на выставке произведениях Ч. Айтматова «Материнское поле»; М. Горького «Мать»; В. Закруткина «Матерь человеческая»; В. Распутина «Последний срок»; В. Шукшина «Материнское сердце»; К. Паустовского «Телеграмма»: Ребятишкам предлложены очень красочные и содержательные книги о мамах и бабушках, любовь к которым они выразили в своих рисунках с которыми можно познакомиться в альбоме творческих работ юных читателей библиотеки

«Моя мама солнышко, я её подсолнушек»,праздник с таким названием прошел в Нёбдино. Его организовали работники сельской библиотеки Артемьева С.Н. и Федосеева О.В. совместно с Домом культуры. Мамы с детьми 1-4 классов с классными руководителями Мингалёвой С.В., Латкиной Е.Г, Федосеевой О.В. показали эрудицию, участвуя в викторинах, спортивных состязаниях, посмотрели презентацию «Чей портрет» по рисункам детей, блеснули талантами в конкурсах караоке «Угадай мелодию» и «Лучший по озвучиванию мультфильма» посвященный Году кино. Было организовано чаепитие со сладостями и выпечкой.Ребята преподнесли каждой маме открытку, изготовленную на мастер-классе в ходе праздника.

Весело отметили праздник "День матери" в Позтыкересском филиале. Дети из детского сада поздравили мам стихами и песнями, а также подарили подарки , которые сделали своими руками.Далее праздник продолжился забавными играми и конкурсами, а завершилось мероприятие дружным чаепитием.

«Как хорошо под маминым крылом», вечер с таким названием прошел в Маджском филиале.

ZB1_(1).jpg
.
ZB1_(2).jpg
.
ZB1_(3).jpg
«Мама, я тебя люблю! (ЦБ)
DB1.jpg
.
DB2.jpg
.
DB3.jpg
«Все начинается с мамы» (ЦДБ)
Nivsch1.jpg
.
Nivsch2.jpg
.
Nivsch3.jpg
«С любовью к маме» (Нившера)
Bol1.jpg
.Bol2.jpg
.
Bol_3.jpg
"Как прекрасно слово мама" (Большелуг)
Namsk1.jpg
.
Namsk2.jpg
"Мы будем вечно прославлять. ту женщину чье имя Мать" (Намск)
.Nebd_1.jpg
«Моя мама солнышко, я её подсолнушек» (Небдино)
Nebd2.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: