concurs.jpg

21 ноября 2016

Всемирный День Детей традиционно отмечается 20 ноября и знаменует день, в который ассамблея ООН приняла декларацию прав ребенка(1959) и Конвенцию о правах ребенка (1989). Ежегодно библиотеки Корткеросской ЦБС участвует в районной акции «Защита».

В центральной детской библиотеке этому дню был посвящен литературно-информационный час «Еще раз о правах», основанный на книге «Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей» из серии «Другой, другие, о других» детского проекта Людмилы Улицкой. Вместе с маленьким героем книги ребята узнали, что на свете существует Декларация Прав Человека, в которой написано, что Человек Имеет Право. Ребята и Маленький Человек поняли, что имеют право жить по совести и защищать права других людей, маленьких и прочих. И что другие люди, маленькие и прочие, тоже имеют на это право.

В библиотеке Визябожа для детей был проведен информационный час «Все вправе знать о праве». Ребята познакомились с историей праздника, узнали, что такое «Конвенция по правам ребенка», для чего ее приняли и о том, какие права у них есть. Для ребят была подготовлена презентация, в которой на примере сказки «Дюймовочка» участники мероприятия узнали, какие права могут быть нарушены как в сказке, так и в жизни. Очень понравился детям «Правовой сундучок», из которого они доставали различные предметы и пытались отгадать право, которому тот или другой предмет соответствует.

В Большелугской библиотекебыла оформлена информационная выставка "Ваши права" и проведена викторина "Знаешь ли ты свои права?". Вопросы для викторины были опубликованы в газете "Радуга",№21, 2016. Дети, читающие эту газеты хорошо отвечали на вопросы викторины.

В Нившерской библиотеке прошел урок права «Ваши права», где дети узнали, что такое права и обязанности, о Конвенции прав ребенка, обсудили некоторые статьи Конвенции. Была проведена электронная викторина «Что мы знаем о правах» . В ходе мероприятия подросткам предлагались разные ситуации с описанием нарушения прав человека. Затем ребята познакомились с информационной выставкой «Знай права и уважай законы».

«Знай свои права» - информационная выставка с таким названием была оформлена в Маджской библиотеке. На ее основе проведен информационный час «Декларация прав ребёнка» на котором ребята ближе познакомились с очень важным и нужным документом и информационными буклетами правовой тематики

Интересно прошёл урок познания «Закон обо мне, мне о законе» в библиотеке Вомына. Ребята посмотрели презентацию, рассказывающую в доступной форме о правах и обязанностях детей и приняли участие в сказочной викторине «Права литературных героев», где персонажами являлись герои из известных сказок

В Подтыбокском филиале прошло занятие «Детство в зеркале времени». После интересного обзора книг. ребята судовольствием приняли участие в мастер – классе. Делали Кувадку, куколку- оберег. У каждого получилась своя, неповторимая.

1.jpg
Литературно-информационный час «Еще раз о правах» (Корткерос)
2.jpg
Урок права «Ваши права" (Нившера)
3.jpg
Информационный час «Декларация прав ребёнка» (Маджа)
4.jpg
Урок познания «Закон обо мне, мне о законе» (Вомын)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: