concurs.jpg

17 ноября 2016

Игра-беседа на день толерантности прошла в Вомынской библиотеке для учащихся начальных классов. Ребята узнали, что означает слово «толерантность», выполнили упражнения на сплочение коллектива, передавая мячик по кругу и говоря друг другу «комплименты». Вспомнили, как приветствуют в различных странах и поприветствовали всех окружающих без слов с помощью мимики и жестов. Для развития фантазии и воображения провели игру «настроение», выражая своё настроение походкой. Вспомнили рассказы и сказки о добре и зле, называли героев и по их поступкам определяли толерантный он, или нет. А напоследок выполнили творческое задание – приклеили лепесточки, на которых написали свои пожелания и сделали из бумаги фигурки человечков. В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «Относиться к другому так, как мы хотим ,чтобы относились к нам».

К международному дню толерантности в Сторожевской библиотеке прошел урок толерантности «Толерантность — дорога к миру» (по проекту Л. Улицкой «Другой, другие о других» ), с презентацией по теме и электронной игрой. Также в библиотеке была подготовлена выставка «Книги, помогающие жить» с обзором литературы. Анкетирование «Толерантен ли ты?» показало, что практически все ребята разобрались с понятием «толерантность» и сами ведут себя по отношению к другим терпимо и с уважением.

В Нившерской библиотеке прошел познавательный час «Толерантность – путь к миру». Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления. Ребятам было предложено порассуждать, что такое дружба, зачем нужна дружба, какими качествами должен обладать друг, как стать настоящим другом. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с художественными произведениями с книжной выставки «Страна толерантности». В конце мероприятия ребята подарили друг другу комплименты.

Для учащихся 4-го класса Корткеросской школы центральная детская библиотека провела урок толерантности «Я, ты, он, она – вместе дружная страна». После просмотра видеоролика, ребята сами сформулировали определение толерантности – уважение к чужому мнению, терпимость, сочувствие. Затем сделали символ праздника – цветок толерантности. Только вместо лепестков прикрепили изображения своих ладошек на которых написали, чем, по их мнению, они отличаются от других. Получился веселый, разноцветный цветок. Ребята сделали вывод: они разные, но тем и интереснее, все мы разные, но все – равные!

В Подтыбокской библиотеке прошли занятия «Гора самоцветов» и «Сказка о королеве Толерантности». На первом- ребята с удовольствием рассматривали книги, говорили об особенностях сказок разных народов , как в них отражаются черты национального характера, но в то же время сколько схожих сюжетов и персонажей! Например, немецкий Мальчик- с пальчик, а в русских сказках – Липунюшка, в японских –Иссумбоси, а в коми сказке Елены Козловой – озорник Шундыр. А это значит, несмотря на то, что мы разные – в нас так много общего, и делить нам нечего, жить надо в мире и согласии. На другом занятии ребята спасали королеву Толерантность и её подданных от Злого волшебника, который хотел всех перессорить и увеличить свою силу, питаясь энергией нетерпимости. Но от дружбы, веселья, игр и песен , любви и комплиментов рассеялись его злые чары, а сам он с каждым заданием, выполняемым ребятами всё съёживался и наконец – исчез! А какие классные получились работы «Дружба крепкая у нас»! Каждый рисовал себя в обнимку с лучшим другом (в основе такой работы лежит контур ладошки).Но самое трогательное, это истории о лучших друзьях, рассказанные ребятами. Это получилось само по себе , без всякого задания.

В Визябожской библиотеке прошел урок толерантности «Будем терпимы!». Ребята познакомились с такими понятиями как «толерантность» и «интолерантность», с правилами толерантного общения. На лучиках импровизированного солнышка изображали понятия толерантности. Так же ребята с удовольствием сыграли в игру «Волшебная рука», где каждый должен был обвести свою руку на листе бумаги и написать на контурах пальчиков хорошие качества, а на ладошке – то, что хотелось бы изменить в себе.Участники мероприятия познакомились с книгами из книжной выставки «Солнце всем на планете одинаково светит» посвященной теме толерантности.

Урок толерантности «Через книгу к миру и согласию» прошел в Маджской библиотеке. Ребята познакомились с презентацией - путешествием по «стране толерантности»

1_vomynDSCN2197.jpg
.2_vomynDSCN2194.jpg
.
3_vomynDSCN2199.jpg
«Относись к другому так, как хочешь,чтобы относились к тебе» (Вомын)
4Knigi,_pomogayuschie_ghit.jpg
.
5_Drugoi,_drugie_o_drugih.jpg
«Книги, помогающие жить» (Сторожевск)
6.jpg
"Страна толерантности" (Нившера)
.tolernantnost_3.jpg
.tooernatnost_4.jpg
.tolerantnost_6.jpg
«Я, ты, он, она – вместе дружная страна» (Корткерос)
Drughba_krepkaya_u_nas.jpg
«Дружба крепкая у нас!" (Подтыбок)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: