concurs.jpg

20 октября 2016

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Проникновенные строки из песни «Журавли» знает, наверное, каждый.

20 октября в Сторожевской библиотеке прошел литературный праздник «Белые журавли». Это один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В библиотеке была организована тематическая выставка -экспозиция, на которой представлены книги по военной тематике, истории нашей Родины, стихи таких поэтов, как Расул Гамзатов, Николай Рубцов, Николай Майоров, Юлия Друнина и др. Школьники узнали историю возникновения праздника и песни «Журавли», читали стихи о войне, слушали песни в исполнении Марка Бернеса. В этот день каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по созданию своего журавлика в технике оригами, и тем самым почтить души погибших солдат, ведь журавль – это символ, который олицетворяет свет и духовность

В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева праздник Белых журавлей прошел для старшеклассников. Девятиклассники узнали о замечательном поэте Расуле Гамзатове, познакомились с историей возникновения праздника. История японской девочки Садако Сасаки, умершей от последствий атомной бомбардировки японских городов никого не оставила равнодушным. В конце мероприятия каждый мог вспомнить и рассказать о своих родственниках, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Накануне 22 октября, Мординский филиал пригласил ребят четвертого класса и совместно со школьным библиотекарем, Еленой Питиримовной Поповой , рассказали школьникам об истории праздника, послушали песни, посмотрели отрывки из кинофильмов о Великой Отечественной Войне и о современных военных конфликтах. В завершении почитали военные стихотворения.

В Намском филиале была оформлена выставка - информация о празднике «Есть такие даты», проведена беседа по материалам папки – подборки с громким чтением стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».

В Нившерской библиотеке тоже прошел литературный праздник «Белые журавли». Дети узнали историю праздника, и почему именно журавли стали символом этого праздника, с удовольствием участвовали в мастер – классе по изготовлению бумажных журавликов. Ребята вспомнили своих родных, участников Великой Отечественной войны. Познакомились с тематической выставкой «Журавли над Родиной», на которой были представлены книги о Великой Отечественной войне и истории нашей Родины.

Очень трогательный, святой праздник, дань памяти всем, кто погиб в войнах, стал жертвой радиации и терактов. Летят журавли, плывут высоко в небе, как души ушедших от нас…. Вспомнили о нем и в Подтыбке. Старшеклассницы и преподаватели средней школы собрались на Час памяти «Белые журавли». Здесь говорили об истории праздника, смотрели фотокадры хиросимской трагедии, вспомнили историю девочки Садако Сасаки. Оказывается, о Садако написаны книги и сняты фильмы. Учителя рассказали – с каким волнением в юности пели песню про японского журавлика, она ведь была в песеннике каждой советской девчонки. Александра Николаевна Мишарина, организатор внеклассной работы в школе, научила складывать бумажных журавликов. Затрепетали в руках хрупкие белые журавлики – символ вечной памяти павших.Снова разбередили душу «Журавли» Марка Бернеса. Для многих стало открытием, что спел он их всего за месяц до смерти, и хоронили его с этой песней.

В Большелугской библиотеке праздник белых журавлей прошёл для взрослых читателей. Они посмотрели презентацию об истории возникновения праздника, о японской девочке Садако Сасаки. А в конце смастерили бумажных журавликов.

В Позтыкересском филиале литературный праздник "Белые журавли" прошел для старшеклассников. Сначала прослушали песню про девочку , которая ради жизни хотела сделать тысячу белых журавликов, но не успела. Затем ребята с воодушевлением взяли в руки бумагу и к концу праздника в библиотеке появилась небольшая стая белых журавлей.

Литературный час «Белые журавли» прошел в Приозерной библиотеке. Школьники узнали историю праздника, прослушали песню М.Бернеса «Журавли» и песню о японском журавлике. Ребята с увлечением посмотрели слайды с изображением памятников журавлям установленных в разных странах. Школьникам предлагалось прочитать одно из стихотворений по этой теме. Все участвовали в мастер - классе по изготовлению журавлика в технике оригами. За чашкой чая ребята еще долго вели разговор об услышанном.

В библиотеке Маджи ребята тоже вспомнили о трагических событиях в Хатыни и в Хиросиме. Узнали, что трагическая история японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, и натолкнула поэта Расула Гамзатова на мысль о стихотворении «Журавли, которое впоследствии стало песней. В память о девочке ребята сделали белых журавликов из бумаги. В конце праздника белые воздушные шары с журавликами, как символ памяти привязали к сельскому обелиску и выпустили в небо.

Ребята из Небдино и Вомына тоже узнали историю праздника и с удовольствием смастерили бумажных журавликов.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
«Белые журавли» в Сторожевске
4.jpg
В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева
5.jpg
В Мординском филиале
6.jpg
В Намском филиале
7.jpg
В Нившерской библиотеке
8.jpg
В Подтыбке
9.jpg
В Небдино

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: