12 октября 2016

Наша коллега – зав. Нившерским филиалом им. Ф Ф.Павленкова Жижева Лариса Юрьевна приняла участие в республиканском семинаре для руководителей и специалистов детских библиотек «Детская библиотека XXI века: миссия выполнима», который прошел 6-7 октября в Национальной детской библиотеке им. С.Я.Маршака. Здесь были представлены программы и проекты детских библиотек республики на тему "Роль детской библиотеки в укреплении и развитии традиций семейного чтения». Коллеги из Сысольского, Прилузского, Койгородского, Усть-Вымского районов республики, а так же из Сыктывкара и Эжвы познакомили с разнообразными формами и методами работы по семейному чтению, в рамках которых проводятся познавательно-развлекательные мероприятия, акции, флешмобы. Выступление Ларисы Юрьевны «В библиотеку всей семьей: от традиций к инновациям» тоже было посвящено проблемам семейного чтения. Очень понравилась участникам форума экскурсия в библиотеку-филиал № 6 Сыктывкарской ЦБС, где зав. библиотекой Ирина Пантелеймоновна Рубцова рассказала о проекте «Библиотечная продленка», которая направлена на реабилитацию семей, имеющих детей-инвалидов.

Семинар был очень насыщенным и плодотворным, идеи и опыт работы участников семинара интересны и индивидуальны.