6 сентября 2016

Новый учебный год для будущих выпускников Корткеросской школы начался с автобусной краеведческой экскурсии «Край, где Вишера, Вычегда, Локчим…». Знакомство с родным районом проходит в рамках проекта, который осуществляется благодаря Соглашению о социально – экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Эта уже третий маршрут за последние несколько месяцев.

В ходе экскурсии ребята совершили поездку в красивейшие и исторически значимые сёла нашего района - Нёбдино и Сторожевск. Нёбдино – родина коми советского поэта, драматурга, актёра, одного из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства Виктора Алексеевича Савина. В литературном музее В.А.Савина заведующая Галина Генриховна Микушева познакомила экскурсантов с постоянной экспозицией, посвященной замечательному земляку. В Сторожевске ребята посетили музей истории села, где с интересом познакомились с легендой о происхождении названия села, узнали о людях, прославивших Сторожевск. В сельской библиотеке ребята «закрепили» знания, полученные в музее. Краеведческая игра – викторина «Республике Коми – 95!», проведенная зав.библиотекой Е.Г.Королёвой, показала насколько хорошо ребята информированы о родной республике. Вопросы викторины были разнообразными и касались государственности, культуры, природы Коми края и конечно же истории Сторожевска. Экскурсионный день прошел насыщенно, познавательно и интересно.

В литературном музее В.А.Савина (с.Небдино)
Классный руководитель у классной доски
Музей истории села (Сторожевск)
.7.jpg
В библиотеке села Сторожевск
Было познавательно и интересно.