24 августа 2016

24 августа в пресс-зале Администрации Главы РК в формате видеоконференции состоялось заседание круглого стола «Пути развития публичных библиотек в меняющемся мире», посвященное 95-летию Республики Коми.

В заседании приняли участие руководители и представители ведущих московских библиотек (в том числе федерального уровня). Со стороны Республики Коми участниками стали руководители государственных и муниципальных библиотек региона,.среди них директор МУ «Корткеросская ЦБС» - Светлана Аркадьевна Челпанова.

Модераторами круглого стола выступили директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова и директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев.

На заседании присутствовала заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Марина Метелёва.

Первыми взяли слово московские коллеги. В своих выступлениях они говорили о том, какими они видят современные функции библиотек, как отрасль решается кадровые проблемы, к чему привела модернизация публичных библиотек и т. д.

Со стороны Республики Коми в дискуссии приняли участие представители государственных библиотек Республики Коми. Они рассказали о своем сотрудничестве с молодежью, об особенностях работы библиотеки как центра семейного чтения, были затронуты вопросы социокультурной реабилитации инвалидов и адресного обслуживания читателей.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня библиотеки, отвечая вызовам времени, берут на себя новые функции, выступая в роли «социальных лифтов», открытых площадок для общения, места для самореализации и интеллектуального творчества, культурно-просветительских или культурно-досуговых центров.

Информация с сайта: http://www.nbrkomi.ru/news/2139