concurs.jpg

22 июня 2016

22 июня 2016 года, в День памяти и скорби, в рамках историко – культурного проекта «Бессмертная память о войне» Корткеросская центральная библиотека им.М.Н.Лебедева и Корткеросский районный историко- краеведческий музей провели акцию «Фронтовой автобус». Акция прошла в рамках Соглашения о социально – экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Акция началась у мемориального комплекса «Скорбящая мать» в райцентре, где с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» Александр Анатольевич Артеев. «В год 75-летия с начала Великой отечественной войны мы должны помнить, что мы живы, потому что они победили. Мы победим, потому что они живут в нашей памяти» отметил А.А.Артеев.

После митинга и возложения цветов к мемориальному комплексу автобус продолжил свой путь в село Важкурья. У мемориала погибшим землякам участников акции встречала Глава сельского поселения «Приозерный» Ирина Ивановна Каракчиева.

Следующий пункт посещения - село Небдино, в котором заведующая музеем Галина Генриховна Микушева провела экскурсию по экспозиции, подготовленной к 22 июня «Коми край в годы Великой отечественной войны». Завершилась историко – краеведческая экскурсия в селе Сторожевск, посещением музея истории села Сторожевск, возглавляемого Галиной Ивановной Панюковой, где развернута постоянная экспозиция экспонатов, найденных на полях сражений Великой Отечественной поисковым отрядом «Возвращение».

На протяжении всей поездки интересную и познавательную экскурсию, посвященную землякам – орденоносцам, участникам Великой отечественной войны провели сотрудники Корткеросской центральной библиотеки им.М.Н.Лебедева и Корткеросского районного историко - краеведческого музея.

Общероссийский историко - культурный проект «Бессмертная память о войне» инициирован Волгоградской ОУНБ им. М.Горького и Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина.

IMG_2097.jpg
У мемориала "Скорбящая мать" (Корткерос)
IMG_2110.jpg
.
IMG_2118.jpg
.
IMG_2126.jpg
Дань памяти павшим (Важкурья)
IMG_2131.jpg
.
IMG_2163.jpg
.
IMG_2191.jpg
Помним. Гордимся, Благодарим. (Небдино)
IMG_2195.jpg
.
IMG_2203.jpg
.
IMG_2205.jpg
.
IMG_2212.jpg
Вечный огонь памяти (Сторожевск)
IMG_2240.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: